Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор книг (ЕГЭ по русскому)

Какие книги мы должны выбирать? Стоит ли пристально и тщательно относится к выбору книг? Именно эти вопросы поднимает в данном тексте Л. Н. Чуковская.

В приведенном тексте критик опирается на мнение К. И. Чуковского о выборе книг для чтения и выдвигает свою точку зрения. Автор пишет, что К. И. Чуковский с большой точностью установил возрастные рамки восприятия литературы, он пытался понять, что в какой последовательности нужно читать переходя от ступени к ступени, чтобы растущий человек «радостно поднимался по лестнице литературной культуры». Т. е. писатель склонялся к тому, что для каждого человека существуют возрастные ограничения для прочтения какой-либо книги.

С точки зрения Л. Н. Чуковской, каждый из нас должен составить список литературы и отказаться от тех книг, которые ничему не учат, т.е. бесполезны.

С мнением автора трудно не согласиться.

Я также считаю, что мы должны выбирать именно те книги, которые учат нас чему-либо.

Вспомним роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главная героиня Татьяна Ларина читает романы иностранных писателей, которые были ее весьма интересны: именно в этих произведениях она находила свой идеал, по ним она составляла свое представление о будущем. «Они ей заменяли все …» - пишет Пушкин о своей героине.

Эту же проблему выбора книг раскрывает Н. С. Тургенев в своем романе «Отцы и дети». Нигилист Евгений Базаров признает лишь одну книгу – «Материя и сила». Когда же он узнает, что отец друга Аркадия Николай Петрович Кирсанов читает книги А. С. Пушкина, Базаров говорит о том, что не стоит читать ерунду. Эти книги сейчас читать не модно. В этом с Базаровым можно не согласиться. Ведь важно не то, что модно, а то, что полезно.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.