Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Состоятельна ли человеческая претензия на господство? ( сочинение по рассказу «Господин из Сан-Франциско» И.А.Бунина) (Школьные сочинения)

Человек по своей природе алчен и эгоистичен. Ему всего и всегда мало. Он желает владеть всей планетой, на которой обитает. Считает себя господином мира сего.

Так думал и господин из Сан-Франциско из одноимённого рассказа Ивана Алексеевича Бунина. Главный герой произведения ни капельки не сомневался, что он хозяин мира, что ему нечего бояться, ведь деньги решаю всё: "Он было довольно щедр в пути и поэтому вполне верил в заботливость всех тех, что кормили его, с утра до вечера служили ему, предупреждая его малейшее желание, охраняли его чистоту и покой...". И герой правда верил в своё могущество, буквально доверяя людям, которых никогда раньше не знал.

Но жизнь оказалась гораздо сложнее. Мы понимаем это после смерти господина из Сан-Франциско. Богатый и уважаемый хозяин мира сего умирает обычной смертью самого обычного человека, более того, его тело увозят в коробке из-под содовой, будто мусор.

После смерти к главному герою и его семье относятся уже совсем по-другому: "Тело же мёртвого старика из Сан-Франциско возвращалось домой, в могилу, на берега Нового Света. Испытав много унижений, много человеческого невнимания...". Даже автор не называет его больше "господином", теперь он просто старик.

А был ли герой Бунина таким важным, каким себе представлял? Нет, не был. С самого начала нам даже не даётся имя персонажа, будто это что-то совершенно неважное: "Господин из Сан-Франциско - имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил...", зато в рассказе ни раз упоминается его материальное богатство. То есть деньги главного героя оказались важнее его самого. Но все мы смертны и когда-нибудь умрём и жалкие бумажки нам не помогут.

В своём небольшом рассказе Иван Алексеевич смог показать всю тщетность человеческих претензий на мировое господство. Он уверен, что люди лишь часть этого мира, не способная властвовать над всем сущим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.