Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детства (важности детства) по тексту Л.Н.Толстого. (ЕГЭ по русскому)

Нет ничего лучше и счастливее детской поры. В чем заключается ценность детства? Почему воспоминания о нем остаются с нами на всю жизнь? Ответы на эти и многие другие вопросы мы можем найти в тексте Л.Н.Толстого, который затрагивает важнейшую проблему значимости детства для жизни человека.

Привлекая внимание читателей к данным вопросам, писатель рассказывает историю из своего детства. Описывая нежные взаимоотношения между ним и его матерью, он еще раз подчеркивает, что детство-пора невозвратимая, однако именно воспоминания о ней одухотворяют и возвышают человека, наполняют его жизнь любовью. Но не только родительская любовь оставляет в памяти человека теплоту. Л.Н.Толстой особо подчеркивает, как мечтательны люди в детстве, как высоко нас уносят фантазии, как беззаботны и одновременно невероятно добры дети.

Ведь именно в детстве мы ищем и желаем счастья не только самим себе, но и каждому.

Автору важно убедить читателей в том, что детство-лучшее время в жизни человека, когда мы еще не отягощены излишними горестями, когда полет мысли достигает самых высоких вершин. Детство играет ключевую роль в формировании человеческой личности.

Я не могу не согласиться с данным мнением, ведь именно в детстве закладываются наши самые главные качества, формируются понятия доброты, морали, нравственных ценностей. Любовь, заложенная в душу ребенка, превращается в любовь, с которой взрослый человек относится к людям и всему окружающему миру.

Подтверждение данному мнению, можно найти во многих произведениях художественной литературы. Например, в произведении А. Де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Маленький принц олицетворяет собой мир детства, который противостоит миру взрослых. Взрослые совсем забыли, каково это - быть детьми. Они все, как и господин с багровым лицом, «человек серьезный», забыли, что значит чувствовать. Взрослые перестали быть людьми в полном смысле этого слова, ведь они потеряли душу.

Другим примером является повесть М. Горького “Детство”. Детство Алеши Пешкова выдалось нелегким, его окружали семейные конфликты, ссоры, жестокость, а после и бедность, необходимость самостоятельно зарабатывать деньги для своего существования. Однако его душа сохранила лишь самое лучшее, по крупицам собрала доброту, красоту и неповторимость детского мироощущения. И уже став взрослым он посвятил своему детству литературное произведение, тем самым подчеркнув важность детства.

Прочитав данный текст, я смог убедиться, что детство играет колоссальную роль в жизни каждого человека. Важно беречь воспоминания о детстве, как одни из самых ценных и важных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.