Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современна ли поэма Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (Школьные сочинения)

Николай Алексеевич Некрасов- великий русский поэт, писатель и публицист, классик русской литературы 19-го века.В своих произведениях Некрасов рассказывает о жизни простых русских крестьян, которым непросто живётся на этом свете. Поэма «Кому на Руси жить хорошо»- яркое тому подтверждение.Здесь показывается настоящая жизнь русского народа-нищета, необразованность, пьянство, и семь простых мужиков, отправившихся на поиски счастья. В разные времена понятия о счастье были разные. Тоже сегодня людей означает счастье? Современна ли поэма, актуальна ли она в наши дни?

Поэма начинается с рассказа о семи крестьянах, которыые пытаются найти счастливых людей на Руси. Но их поиски тщетны. Кого бы они не спрашивали, все говорили им о том, что они совсем не счастливы. Дело в том, что у каждого человека своё видение счастья.Для кого-то это деньги, для кого-то семья, ну а для кого-то успешная карьера.В сегодняшнем обществе аналогичная ситуация. Каждому чего-то не хватает, каждый чем-то недоволен.

Это даже не зависит зарплаты или положения в обществе. Человек по натуре такое существо, которое всегда требует большего.Больше дом, лучше машина, выше зарплата – возможно в этом и проблема того, что люди несчастны. Человек должен благодарить Бога за то что он уже имеет.Как говорил Конфуций: «Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает все лучшее из того, что имеет».

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что произведение Некрасова «кому на Руси жить хорошо» современно и актуально в наши дни, ведь несмотря на то, что оно было написано во времена крепостного права, даже сегодня трудно ответить на вопрос: «есть ли счастливые люди на Руси?». Проходят годы, сменяются поколения, а человек, живущий на земле, стремится к счастью, хочет найти его, а находит ли? Нет в нас равновесия души, необходимого для этого состояния, а счастье все более ассоциируется со словом «деньги».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.