Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1801 по 1812 гг. (Политика Александра Первого. А. Аракчеев и военные поселения) (ЕГЭ по истории)

Период с 1801 по 1812 характеризуется либеральным этапом правления известного реформатора императора Александра Первого. В это период было осуществлено огромное множество преобразований, которые в значительной степени затронули все сферы жизни общества и человека, коренным образом поменяли традиционные устои.

Реформаторская деятельность Александра Первого в первую очередь была направлена на преобразование политической сферы, а также на решение крестьянского вопроса, уже много лет стоявшего перед российскими монархами.

Что послужило причинами либеральной деятельности Александра 1? Во-первых, воспитанный Екатериной 2 и швейцарцем Ф. Лагарпом идеями Просвещенного абсолютизма, Александр 1 с самой юности помышлял преобразовать страну. Во-вторых, не прошли стороной и влияние идей революционной Франции. Император желал видеть свою страну процветающей, а общество образованным. Для достижения этой цели было осуществлено множество реформ. В 1801 году государственные крестьяне, а также купцы и мещане получили право покупать земли. В результате исключительная дворянская монополия на землю была нарушена. В 1802 году коллегии были заменены министерствами, во главе которых стоял один министр. Это позволило ускорить принятие и реализацию проектов. В 1803 году был издан указ «О вольных хлебопашцах». Он позволил крестьянам, с разрешения помещика, заплатив выкуп, освободиться от крепостного права. А уже в 1804 году крепостное право император отменил в Прибалтике. Все эти либеральные реформы позволили нашей стране выйти на новый уровень развития.

Однако не все реформы, проводимые императором, имели хорошие последствия. Военный министр, глава Комитета Министров А.А. Аракчеев руководил созданием с 1810-х гг. «Военных поселений» на многих территориях Российской империи. Причинами данного события стало стремление покрыть нехватку средств на содержание армии. Также политика Аракчеева была направлена на быстрое пополнение войск в случае срочной необходимости. В 1810 году под руководством А.А. Аракчеева возникли первые военные поселения. К 1825 году они были организованы в Петербургской, Новгородской, Харьковской, Херсонской, Могилевской и других губерниях. Какие результаты были получены? Невыгодность содержания, отсутствие достижения поставленной цели, постоянное недовольство солдат и офицеров жестокостью командиров привели к тому, что уже в 1857 году военные поселения были упразднены.

Таким образом, период с 1801 по 1812 гг. оценивается историками как очень важный для последующего развития Российского государства. Либеральный период правления Александра Первого позволил обществу получит надежду на скорое улучшение социально-экономического положения. Опыт, полученный в результате создания военных поселений, позволил Российскому обществу и монарху осознать несоответствие проводимой политики и традиционных, исторически сложившихся устоев Российской империи, ее неготовность к коренным изменениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.