Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герасим-главный герой рассказа «Му-му» (Тургенев И. С.)

Мы познакомились с произведением замечательного писателя Ивана Сергеевича Тургенева " Му-му ". Автор написал этот рассказ на основе правдивой истории, произошедшей с немым дворником Андреем, крепостным матери Тургенева. В произведении " Му-му ", как и во многих своих рассказах, Иван Сергеевич всячески презирал крепостное право. Писатель ненавидел его.

Главный герой рассказа- Герасим. Он обычный крестьянин, который живет в маленькой деревне. Из родного края его забрала старая барыня, после чего он служил у нее дворником.

Герасим " Мужчина двадцати вершков ростом, сложенный богатырем и глухонемым от рождения". Он очень трудолюбивый и ответственный. Герасим всегда усердно выполнял свою работу, содержал двор барыни в чистоте. Он был нрава строгого и серьезного, очень любил порядок. Среди многих людей особое внимание Герасим уделял Татьяне. Она была маленькая, худая и белокурая женщина. Нрава была смирного, состояла в должности прачки. Татьяна очень полюбилась Герасим. Он всячески за ней ухаживал и оказывал ей знаки внимания. Герасим даже собирался жениться на ней, но им не суждено было быть вместе. Барыня пожелала выдать Татьяну за башмачника у Капитона. Слуги обманным путем решили погасить те светлые чувства, которые он испытывал к Татьяне. И им это удалось. Капитона и Татьяна поженились.

Спустя год Герасим нашел маленького щенка и взял его к себе. Щенка назвали Му-му. Герасим очень любил Му-му, ухаживал за ней. Он подарил ей ту любовь, которую не мог передать Татьяне. Му-му стала для Герасима единственным и преданным другом.

К сожалению, трогательная история любви Герасима к Му-му заканчивается тем, что он выполняет волю барыни и топит собаку в реке.

Пережитое Герасимом потрясение пробуждает в нем протест и толкает его на самовольный уход в деревню. В этом решении проявляется сила и решимость Герасима, его протест против несправедливости.

Тургенев показал, что в судьбе Герасима виновата не только барыня, но и существующий строй. Герасим- сильный, благородный человек, который способен противостоять несправедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.