Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл название пьесы "На дне" (Горький Максим)

Почему из названий заголовков «Без солнца», «Дно», «На дне жизни», «Ночлежка» Горький выбрал название «На дне»?

Название пьесы должно выражать ее суть. По-моему, заголовок «Ночлежка» - поверхностный, называет лишь место действия. Он не отражает бедственного, отчаянного положения персонажей пьесы.

Название «Без солнца» - более глубокое, оно показывает, что в жизни обитателей ночлежки нет тепла, света и радости. Но ведь эти люди живут не под землей и не в пещере, они получают такую же долю солнечных лучей, что и другие люди. Дело в том, что персонажи сами этого не понимают, они не видят света. Потерять надежду – вот, что самое страшное; герои ничего не ждут от жизни, не хотят ее изменить – это и значит оказаться на дне.

Но ключевое слово «Дно» имеет по крайней мере два значения; полного смысла пьесы оно не выражает.

Из названия «На дне жизни» Горький взял лишь часть.

Почему? Может быть, потому что «На дне жизни» - звучит слишком беспросветно, а в жизни персонажей был один лучик света – Лука. Да и слова «жизнь» и «дно» не очень сочетаются друг с другом. Жизнь – самое ценное, что есть у человека, и он должен понимать, что каждый прожитый день – подарок судьбы. А люди, которые оказались на дне, в самом низу социальной и духовной лестницы, ни дня не могут прожить без выпивки, лжи, брани и скандалов; эти люди сами считают себя скотом. Поэтому название «На дне» является самым удачным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.