Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1991-2000 годах (ЕГЭ по истории)

Период девяностых годов- это один из самых неспокойных периодов в истории России, который переплюнул в этом плане даже Смутное время. Главным образом, к периоду 1991-2000 годов в России относятся такие события, как распад СССР и 1-я чеченская кампания.

В 1990 году Ельцин выходит из партии, и 12 июня становится президентом Российской федерации, что фактически уничтожает его всяческие отношения с Горбачевым. Пытаясь вывести страну из кризиса, Ельцин не видит ничего лучше, чем дать независимость республикам СССР, чем заканчивает существование Союза. Однако связи с новообразованными странами никуда не исчезли, что повлекло за собой создание СНГ. Вслед за распадом СССР, независимости захотели многие республики Российской Федерации ( такие как Татарстан, Башкортостан, Якутия и Чечня) однако Борис Николаевич не допустил этого, что и повлекло за собой Чеченскую войну.

После распада СССР Москва полностью потеряла контроль над Чечней.

В это время, лидером движения за отделение Чечни от РФ становится бывший генерал-майор авиации СССР Джохар Мусаевич Дудаев. Своим первым декретом он провозгласил независимость Чеченской Республики Ичкерия от СССР и РСФСР, что не было признано ни одним государством. Постоянные заявление о независимости в Чечни и этнические чистки, привели к вводу федеральных войск. Именно Дудаев считается инициатором конфликта, поэтому с самых первых дней войны, российские спецслужбы пытались ликвидировать его. Несмотря на это, Джохар Мусаевич успел отдать приказ Шамилю Басаеву на проведение теракта в Буденновске, наладить оборону Грозного, организовать Чеченскую армию и ее снабжение.

Этот период в истории России можно считать одним самых кровопролитных и жестоких. Распад СССР повлек за собой множество конфликтов на своей территории, погрузил несколько стран в гражданскую войну и глубокий кризис, из которого несколько стран не смогли выбраться до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.