Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неоднозначная авторская позиция в изображении народа (Гоголь Н. В.)

Как в изображении народа проявляется неоднозначность авторской позиции?

Авторская позиция в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души» весьма неоднозначна. Это проявляется в изображении качеств характера русского народа, описании внешности. Своё отношение автор показывает на контрасте крестьянского и помещичьего быта.

С одной стороны, Н. В. Гоголь с пренебрежением описывает помещиков, повышает значимость их негативных качеств. Так, супруга Манилова, несмотря на то, что образована, совершенно пуста. Её обучали игре на фортепьяно, французскому языку.

А вся её хозяйственность – это «вязание кошельков и других сюрпризов». Коробочка, напротив, помешана на хозяйстве, но уж слишком мелочна.

С другой стороны, автор также указывает и на негативные черты крестьян. «Эх ты, черноногая!» - говорит Селифан Пелагее, девке Коробочки, когда та вылезает из брички. Одиннадцатилетняя девчонка даже не может отличить где право, а где лево, это говорит о безграмотности русского народа. Пьянство Селифана также высмеяно Гоголем. Именно из-за того, что слуга Чичикова выпил, они сбились с пути, однако, мужчине за это стыдно.

В описании крестьян больше жизни, чем у помещиков. Недаром, Собакевич желает продать «мертвые души» дороже, рассказывая о талантах и умениях умерших крепостных. Оказывается, все они были трудолюбивыми, хорошими работниками. И Гоголь верит, что именно эти качества, а также сила и терпение помогут в будущем русскому народу бороться с помещичьим гнётом. Об этом автор пишет в лирических отступлениях.

Позиция автора неоднозначна. Он и восхваляет достоинства русского народа, и недолюбливает людей за их слабости. И всё же, верит в великое будущее страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.