Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема цели в жизни (Аргументы ЕГЭ)

Благодаря чему люди достигают своей цели? Именно над этой проблемой рассуждает в своем произведении Б. Раевский.

В данном тексте повествуется о мальчике, Юле, который был настоящей «мишенью» для местных хулиганов из-за своей болезненности. Он никогда не мог ответить на издевательства и однажды, увидев в цирке силача, захотел стать таким же, чтобы наконец суметь постоять за себя. Мальчик пообещал своему врагу встретиться с ним один на один ровно через год, что и послужило ему мотивацией к тренировкам. Несмотря на то, что Юле пришлось выдержать много боли и мучений, его воля не была сломлена. Уже спустя некоторое время он увидел определенные результаты и ему удалось одержать победу над задирой.

Позиция автора ясна. По его мнению, человек, обладающий серьезной мотивацией и непоколебимой силой воли, добьется своей цели, какой бы недосягаемой она ему ни казалась.

Я согласна с мнением писателя, ведь даже на личном опыте не раз убеждалась, что, имея неподдельную заинтересованность в достижении успеха и прикладывая усилия воли, мне удавалось осуществить свои намерения.

В художественной литературе существует множество примеров, способных доказать данную точку зрения.

Обратимся к произведению Джека Лондона «Мартин Иден». Главный герой, по имени которого назван роман, встал на путь саморазвития, потому что хотел завоевать внимание возлюбленной. Он поставил перед собой цель стать знаменитым ради нее, добиться славы. Каждый день он непрестанно работал над собой, много учился, голодал и ограничивал свои потребности. Его старания не прошли даром и он действительно достиг того, к чему так долго и мучительно стремился.

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» так же прослеживается рассматриваемая Раевским проблема. Маргарита стремилась всеми силами вернуть любимого человека, она пережила даже Бал Сатаны, пробыв всю ночь в роли Королевы. Девушка до конца была предана творению Мастера и даже он сам не обладал такой силой воли и выдержкой, как она. Маргарите все-таки удалось возвратить к себе Мастера и его роман.

Таким образом, можно сделать вывод. Каким бы сложным ни был путь к цели, его обязательно пройдет человек, обладающий незыблимым желанием ее достичь, прилагая все возможные усилия воли.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.