Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон как два лидера (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого “Война и мир” представлены две исторические личности – Кутузов и Наполеон. Это два великих лидера, которые благодаря своему уму и смекалке добились огромных успехов. Оба полководца сопоставлены как две неординарные личности. Несмотря на немалые достижения обеих полководцев, Кутузов и Наполеон – это совершенно разные люди.

Толстой раскрывает характеры героев во время боевых действий. Кутузов был представлен спокойным, добрым и образованным человеком. Во время сражений можно было увидеть проявление любви и уважения по отношению к своим солдатам. Михаил Илларионович умел сохранять спокойствие при любых обстоятельствах. Наполеон – это очень жестокий и безжалостный человек. Он эгоистично относился к своим солдатам.

Бонапарт не имел никакой связи с народом – это была главная его слабость. Несмотря на противоположность характеров, Наполеона и Кутузова объединяет мудрость и желание победить.

Кутузов был великим полководцем. Он скромный и справедливый человек, жизнь каждого его солдата имела для него огромное значение. Еще до Аустерлицкого сражения, на военном совете, Кутузов был уверен в поражении русской армии, но ослушаться воли императора он не мог, поэтому начал сражение, обреченное на неудачу. Этот эпизод показывает мудрость и продуманность полководца. Во время Бородинского сражения Михаила Илларионович вел себя очень спокойно и уверенно, потому что был уверен в победе русской армии. Русский народ верил в Кутузова и преклонялся перед ним. Во время серьезных сражений он всегда был рядом с армией, веря в силу и боевой дух русского солдата.

Наполеон – это полная противоположность Кутузова. Война для Наполеона – это игра, а солдаты – это пешки, которыми он управляет. Бонапарт любит власть и славу. Главная его цель в любом сражении – это победа, несмотря на людские потери. Наполеона волновал лишь результат сражения, а не то, чем пришлось пожертвовать.

Кутузов и Наполеон – два великих лидера, сыгравших важную роль в истории. Оба полководца профессионалы в своем деле. У каждого была цель – победить в войне, только шли они к ней разными путями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.