Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинного мужества по тексту Бориса Васильева «В списках не значился» «Брестская крепость. Совсем недалеко она от Москвы: меньше суток идёт поезд...» (ЕГЭ по русскому)

В прочитанном тексте автор поднимает проблему истинного мужества. Борис Васильев рассуждает над вопросом, в чем проявляется мужество на войне.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, писатель повествует о защитниках Брестской крепости, которые героически защищали ее, сходили с ума от жажды, но все-таки отдавали воду детям. Не обращая внимания на тяжелейшие условия войны, люди были готовы помочь ближним, даже если ради этого им приходилось жертвовать своими удобствами. Также Васильев рассказывает о существовании легенды о неизвестном защитнике, который почти год сражался против немцев «в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома».

Солдат не задумывался о своем комфорте, для него важнейшей задачей была оборона своей Родины от захватчиков, и он делал все, что было в его силах.

Автор считает, что истинное мужество заключается в готовности жертвовать собой ради других и несмотря ни на что защищать отечество.

Я согласен с позицией автора. Действительно, когда люди проявляют сострадание по отношению к нуждающимся в помощи, сражаются за мирное небо над головой до последней капли крови, их можно назвать героями, обладателями истинного мужества.

Подтверждение моим рассуждениям можно найти и в литературе. Так в произведении Пушкина «Капитанская дочка» наличие мужества у главного героя, Петра Гринева не вызывает сомнения. В эпизоде «пугачевского суда» в Белогорской крепости, когда пришла очередь Гринева, он был беззащитен, спасти себя он мог, лишь присягнув Пугачеву, предав тем самым свою Родину. Но Петр Андреевич не был предателем и остался до самого конца верен долгу: «Нет, — отвечал я с твердостью. — Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу.» Мужество Гринева в этой ситуации заключалось в том, что он, находясь на волоске от смерти, он остается верным государственной службе.

В социальной практике также нередко происходят события, доказывающие, что и в наше время остаются мужественные люди, готовые пожертвовать собой на благо общества. Так, летом пилотажная группа «Русские Витязи» возвращалась на базу после показательных полетов и над подмосковным поселком из-за технической неисправности один из истребителей начал падать. Летчик Сергей Еременко, находясь за штурвалом неисправного Су-27 мог успеть катапультироваться и спасти свою жизнь, однако он поступил как настоящий герой и погиб, в последние секунды отводя самолет от населенного пункта. Истребитель разбился в нескольких десятках метров от крайнего дома и страшно представить, какой масштабной могла бы быть трагедия, если бы не мужество и грамотные действия пилота в экстренной ситуации.

Так мы видим, что именно самопожертвование и готовность до последнего бороться за добро отражают наличие у человека такого истинно благородного качества, как мужество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.