Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое описание «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Произведение "Шинель" многих поразило описанием несправедливости, что творилась в то время.

Все начинается с небольшой биографии Башмачкина. Скромный, необщительный и незаметный гражданин, занимающейся таким же делом. Его работа заключалась в переписывании бумаг, он был ей очень предан и даже придя домой, доставал чернила и продолжал переписывать различные документы. Но в его ничем непримечательной жизни появляется неожиданность. Башмачкину вдруг стало становиться очень холодно на улице, и он никак не мог понять из-за чего, пока не заметил, что его шинель в плечах и спине сильно сквозит.

Какого же было разочарование Акакия Акакиевича когда он узнал, что дыры никак не зашить и придется покупать новую. Был у Башмачкина один знакомый, который мог сшить ему шинель. Но стоило это очень дорого. Акакием было принято решение экономить на всем: не пить чаю по вечерам, не зажигать свечи, ступать на цыпочках, дабы не истереть преждевременно подмёток, реже отдавать прачке белье, а чтобы не занашивалось, дома оставаться в одном халате.

И вот, настал тот момент, когда заветная новая шинель красовалась на спине Башмачкина. Все в департаменте оценили приобретение и решили задать по этому случаю вечер. Несомненно, Акакию было до жути весело на той вечеринке, но вовремя опомнившись он решил не засиживаться до поздна и ушел раньше остальных. Шампанское же дало о себе знать, и Башмачкину приглянулась одна проходившая мимо дама, не долго думая, он последовал за ней. И вот он уже идет по непонятным ему улицам и понимает, что заблудился. Посреди огромной пустынной площади его останавливают какие-то люди с усами и снимают с него шинель.

Что только Башмачкин не делал, чтобы ее вернуть. Конечно, не нашел помощи в частном приставе и, по совету одного из знакомых, отправляется к некоему "значимому лицу". Но тот ему тоже не помогает. Кое как добравшись до дома, Башмачкин заболевает горячкой. Через пару дней Акакий умирает. В это же время возле моста начинает появляться мертвец, который по рассказам очевидцев сдирает со всех шинели. Люди стали узнавать в нем Башмачкина. Все меры, предпринимаемые полицией ни к чему не приводили. В то время, одно значительное лицо, коему не чуждо сострадание, отправляется на вечеринку, и, среди страшной непогоды, вдруг чувствует, что кто-то ухватил его за воротник. Обернувшись, узнает он Акакия Акакиевича, который беспощадно сдирает с него шинель. Вернувшись домой очень напуганным, значительное лицо больше никогда не распекает со строгостью своих подчиненных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.