Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 – ноябрь 1796. Эпоха просвещенного абсолютизма. Историческое сочинение по Екатерине II (ЕГЭ по истории)

1762 – 1796 годы в отечественной истории относится к периоду правления Екатерины Великой. В эти годы произошли следующие события: убийство Петра III и приход к власти его супруги, Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва (1773-1775 гг.), две Русско-турецкие войны (1768-1774 гг. и 1787-1791 гг.), присоединение Крыма к России и множество различных реформ, которые императрица проводила, вдохновившись идеями западных просветителей. Однако остановлюсь я только на двух событиях и расскажу о них подробнее.

Наиболее интересна Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва.

В своё время она явилась великим потрясением и оставила неизгладимые впечатления в умах многих потомков. Непрерывное усиление крепостной зависимости и рост повинностей всё больше вызывали ожесточенное сопротивление крестьян. Главной его формой были бунты и бегство. Беглые уходили в казачьи области - на окраины страны, именно там влияние власти чувствовалось меньше всего. Однако возмущало народ не только это, ликвидация гетманства на Украине и скоропостижная кончина Петра III, погибшего от рук «злых дворян», также настроили народные массы против действующей власти. В итоге всё это вылилось в настоящую войну, которую возглавил донской казак Емельян Пугачёв. Он объявился на реке Яик, назвался Петром III и пообещал яицким казакам земли, оружие и деньги. Штурм многих городов не был удачным, но Пугачёв раз за разом призывал простой народ к свержению власти и поэтому быстро восстанавливал численность своей армии. И лишь только стихийность восстания и отсутствие четкого плана действий привели к поражению Емельяна Пугачёва и его пленению. Крестьянская война сильно потрясла как саму императрицу, так и её приближенных. Были приняты меры по укреплению власти дворянства на местах с целью предотвращения новых восстаний, а число чиновников в городах возросло более чем в два раза. Страх перед восставшими был так велик, что Екатерина II даже приказала переименовать реку Яик в Урал, а Яицкий городок – в Уральск. Всё это сделало восстание под предводительством Емельяна Пугачёва одним из самых знаменательных событий 18 века.

Также хотелось бы сказать и о таком важном событии как присоединение Крыма к России. Причиной этого было многолетнее стремление империи обрести господство над Черным морем и создать крупную военно-морскую базу на юге, чтобы обезопасить свои территории от набегов крымских татар. Крым был присоединен в 1783 г. и окончательно закреплен за Россией Ясским миром (1791 г.) в результате русско-турецкой войны. Нельзя не отметить роль Г. Потёмкина в этом событии. Именно он участвовал во всех воинах с Турцией, а затем убедил последнего крымского хана покинуть свои владения и переехать в Россию. После этого Потёмкин лично занялся благоустройством Крыма и строительством новых городов. Он основал в Севастополе Черноморский флот и стал его первым главнокомандующим. Всё это позволило России в скором времени наконец-то обрести военное могущество на Черном море, развить торговлю и сельское хозяйство.

Таким образом, можно сделать вывод, что этот период очень важен для истории нашей страны. В годы правления Екатерины Великой произошло укрепление самодержавия, дворянское сословие стало самым привилегированным, а церковь утратила свои земли в результате секуляризации. Успешная внешняя политика позволила России получить заветный выход к Черному морю и присоединить богатейшие территории на юге, которые в будущем станут одним из главных источников продовольствия для страны. Также, разработанный Екатериной II «Наказ», где императрица говорила об ослаблении крепостничества, заставил задуматься последующих монархов о решении крестьянского вопроса и, наконец, отмене крепостного права. Не следует забывать и о восстании под предводительством Емельяна Пугачёва, которое показало, что ситуация в стране требует перемен. Память о «пугачёвщине» прочно вошла в сознание народа. Пугачёвщины стремились избежать декабристы в 1825 г. О ней же вспоминали и сподвижники Александра II в 1861 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.