Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цыбулько 2018 вариант 16. По тексту А.Г. Алексина «Ты, наверное, очень удивлён тем, что после нашего возвращения...» (ЕГЭ по русскому)

Как писал Н.А.Островский: «Есть прекраснейшая существо, у которого мы всегда в долгу–это мать». Именно об этом заставляет задуматься и русский писатель А.Г.Алексин, поднимающий проблему отношения к матери.

Размышляя над проблемой, писатель приводит в пример письмо человека своему бывшему другу. А.Г. Алексин создает образ автора письма, как благородного, высоконравственного человека, потому что только человек, обладающий моральными убеждениями, может обратить внимание на бестактное отношения с матерью во время новогоднего обеда.

Более того, А.Г.Алексин, как и автор письма, убеждён, что поведение друга недопустимо, что он настоящий цинник, ведь только циничный человек мог бросить больную мать и как ни в чем не бывало отправиться на концерт. Такое отношение человека к своей матери вызывает неодобрение окружающих. Именно поэтому у героя текста рушатся отношения с девушкой и другом.

Сложно не согласиться с позицией автора, что эгоизм недопустим по отношению к матери. Ведь человек, который дал тебе жизнь и посвятил свою собственную, чтобы воспитать у тебя лучшее качества, заслуживает только благородного отношения.

Эту же проблему освятил А. Г. Алексин и в своем рассказе «Безумная Евдокия». Главная героиня – девочка Оля, единственный и долгожданный ребёнок в семье. Она любит блеснуть своими талантами и обратить на себя внимание. С этой целью Оля однажды отделяется от школьного похода, чтобы проявить себя и самостоятельно найти короткий путь, никому об этом не сообщив. Ребёнок пропадает, поднимается паника. Итак слабое сердце её матери не выддерживает, и она лишается рассудка. Классный руководитель Оли открывает её отцу глаза на эгоизм девочки по отношению к своим друзьям, который вылился в цинизм по отношению ко всему окружающему, к родителям и стал причиной вреда, нанесённого её матери.

Нет никаких сомнений, что поведение ребёнка в семье должно быть безукоризненным, потому что родители очень много для него делают.Нельзя допускать, чтобы черезмерная родительская любовь позволила развиться в детях таким качествам, как эгоизм, бестактность, отсутствие уважения, малодушие.Каждая мать заслуживает достойного отношения к ней за бессонные ночи, проведённые у кровати больного ребёнка, за поддержку в трудные минуты жизни, за воспитание в нём личности.

Да, проблема бестактного отношение к матери до сих пор не утратила своей актуальности, но я надеюсь, что с каждым днём все больше людей будут осознавать значимость вклада матерей в их жизни и относиться к ним должным образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском