Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти из текста В.П.Катаева. (ЕГЭ по русскому)

Как много мы помним в любом возрасте. Память – необходимое и важное свойство, ведь жить без запоминания чего-либо невозможно. Именно проблему памяти ставит В.П.Катаев в своем тексте.

В предложении 10 автор говорит о разрушении памяти, также он сравнивает память со старым городом, который скоро разрушится. Следовательно, память – не вечна и разрушается с возрастом, как и города. А в предложении 33 Катаев рассказывает о том, что все знакомые и привычные предметы и пути становятся неизвестными и потерянными.

Автор считает память важным элементом жизни, основой без которой нельзя существовать. Катаев запоминает Москву до уничтожения памятников и возведения новых. А позже теряется в своих воспоминаниях и представлениях, ведь за всю жизнь их скапливается очень много. И именно эту проблему затрагивали авторы в своих произведениях.

Не могу не согласиться с позицией автора. По моему мнению, без воспоминаний и памятных событий, из которых и состоит память, жизнь была бы бессмысленна и невозможно. На памяти и здравомыслии стоится общество, его традиции и обычаи. Благодаря памяти общество еще живо и будет жить дальше.

Так, в произведении И.А.Гончарова «Обломов» памятью о прежней ленивой и беззаботной жизни является такая деталь, как халат Ильи Ильича. Халат был с ним в начале истории Обломова, и после встречи с Ольгой Ильинской он теряет его халат, то есть память о прежней бессмысленной жизни. В конце истории у героя появляется символ старой жизни – халат, и всё возвращается на круги своя.

Также в произведении М.А.Шолохова «Судьба человека» главный герой, Андрей Соколов, рассказывает первому встречному историю своей тяжелой и трагичной жизни. Он помнит все детали и чувствует лишь горечь от своих воспоминаний о той, счастливой семейной жизни. Но, не смотря на смерть всей своей войны, он не отчаивается и продолжает жить, хоть память и тяготит его.

В заключение следует сказать, что проблема памяти встречается часто. Кто-то не помнит чего-то из-за своего возраста или заболевания, но есть люди которые специально хотят забыть себя прежнего и начать новую жизнь. А кто-то всю жизнь хранит воспоминания, как правило грустные. Следует быть осторожным со своей память и памятью других, ведь никто не отменять эффект «бумеранга».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.