Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если вы разрушаете свободный рынок вы создаёте чёрный рынок. Там, где существуют 10.000 предписаний не может быть никакого уважения к закону» У. Черчиль (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В выбранном мною высказывании английский премьер-министр говорит о необходимости создания условий для существования свободного рынка.

В высказывании говорится о том, что проявление чёрного рынка является реакцией на грубое вмешательство государства в существование свободного рынка.

Я согласна с мнением автора, так как если предприниматель лишается свободы в своей предпринимательской деятельности, он вынужден действовать нелегально, что и приводит к появлению чёрного рынка.

Из курса теории нам известно, что рынок - это система экономических отношений по поводу купли и продажи товаров и услуг. Признаками рынка являются: наличие частной собственности, свободное ценообразование, самостоятельность предпринимателей. Именно при таких условиях рынок может нормально развиваться. А противоположностью свободного рынка является чёрный или нелегальный рынок, то есть такая система отношений, при которой предприниматели действуют вне закона и не платят налогов в пользу государства.

Причинами появления нелегального рынка являются неблагоприятные экономические условия, создаваемые государством в отношении мелкого, среднего и крупного бизнеса, высокие налоги, частые проверки, жёсткие требования по отношению к ведению бизнеса.

Ярким примером, подтверждающим данную точку зрения является период истории СССР 1970-х годов, вошедший в историю под названием «эпоха застоя». В условиях отсутствия частной собственности, свободы предпринимательства и возможности повысить своё благосостояние, граждане начинали заниматься нелегальной экономической деятельностью, что приводило к появлению чёрного рынка и процветанию спекуляции.

Другим примером может стать показанный по телевидению молодёжный форум, в рамках которого прошла встреча с президентом РФ, и молодёжь рассказала о том, что из-за постоянных предписаний и проверок невозможно открыть собственный бизнес и поставить его на ноги, что вынуждает молодёжь на нелегальные действия.

Таким образом, государство, которое не создает условия для развития свободного рынка, не защищают его, формируют тем самым чёрный рынок, лишая себя доходов, а граждан - уважения к действующим законам.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анализ мини-сочинения по критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2019г.



29.1 Смысл раскрыт. Выделена и раскрыта главная идея - о необходимости создания государством условий для существования свободного рынка. ( 1 балл )



29.2 Теоретическое содержание:

Даны признаки рынка и причины ухода от легального рынка в теневой.

Недостатки: сейчас практически нигде нет свободного рынка, поэтому государство вынуждено регулировать экономику! – это смешанный тип экономики. Необходимо было показать способы регулирования рынка государством, а именно: административные методы, экономические рычаги (налоговая и кредитная политика), правовые рычаги (борьба с монополиями, восстановление конкуренции); уход бизнеса в черный рынок – следствие чрезмерного административного давления и увеличение налоговой нагрузки. (1 балл из 2-х)



29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок)

Неточность в определении свободного рынка (вместо легального), но в контексте высказывания ошибка несущественна (1 балл из 1)



29.4 Фактические аргументы: не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: СМИ, школьные предметы, личный опыт, факты общественной жизни; примеры должны быть развернутыми.

Пример из истории некорректен, ошибочен: в СССР 70-х годов рынка не было! Господствовал командно-административный тип экономики. Поэтому «нелегальный, черный рынок в СССР» – это были явления рыночной экономики, т.е. того самого свободного рынка, про который говорит Черчилль.

Пример из СМИ: засчитываем.

Можно было привести пример из личного опыта, например:

…мои знакомые-фермеры в деревне «вышли из тени», т.е. зарегистрировали свой бизнес и стали платить налоги. Это было связано с тем, что государство стало проводить политику налоговых каникул, упрощенной регистрации, сокращения налогов для с/х производителя, выдачу льготных кредитов.

Т.к. правительство недавно провозгласило курс на сокращение устаревших и избыточных проверок бизнеса надзорными государственными органами («гильотина»), многие предприниматели предпочтут вести свое дело легально. Экономика оживится, вырастут темпы роста ВВП. От этого выиграет государство и все общество. (1 балл из 2-х)



Итого: 4 балла из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.