Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1645 – окончание Смутного времени (ЕГЭ по истории)

1613-1645 – этот период характеризуется окончанием Смутного времени и началом правления новой русской династии – династии Романовых. Это период правления Михаила Федоровича, которого избрали на Земском соборе в возрасте 16 лет. Во время его правления в стране воцарились долгожданный покой и порядок.

Страна находилась в разрозненном состоянии после Смуты. Власть первого Романова все еще была очень шаткой. Многие территории страны были бесконтрольными . В 1614 году в районе Астрахани вспыхнуло восстание казаков, недовольных избранием Романова. Важную роль в этом событии сыграл атаман И. Заруцкий, когда-то бывший одним из руководителей Первого ополчения. Летом того же года он был схвачен и казнен. Молодому царю во избежание новой Смуты пришлось также казнить и его пасынка, сына Лжедмитрия ll и Марины Мнишек, с помощью которого казак хотел прийти к власти.

Последствием этого события стало установление на некоторое время порядка в стране.

Кроме внутренних конфликтов существовали и пограничные со Швецией и Польшей. В феврале 1617 года был подписан Столбовский мир, по которому России возвращался Новгород с прилегающими землями. Этот договор отрезал страну от Балтийского моря. В 1618 году было заключено Деулинское перемирие. Россия теряла земли Смоленска и Чернигова. Русскому правительству пришлось принять эти условия, чтобы восстановить страну. Последствием данного события стало возвращения Филарета Романова из польского плена и его дальнейшее становление патриархом.

Патриарх Филарет – еще одна яркая личность этого периода. Он стал фактическим правителем русского государства. В стране установилось «двоевластие». Политика отца и сына была направлена на восстановление хозяйства и пополнение казны. Была проведена перепись населения, и по ней стали собираться подати.

Влияние данного периода для дальнейшей истории состоит в том, что Россия за время правления первого Романова смогла окрепнуть и восстановить свои силы для дальнейшей борьбы с Польшей и возвращения русских земель. Была установлена прочная централизованная власть в стране, что обусловило дальнейшее продвижение идеи единоличного правления и становление в России абсолютной монархии в 18 веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.