Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1565-1572 опричнина (ЕГЭ по истории)

1565-1572-это период, вошедший в историю нашего государства под названием опричнина.Данный временной промежуток характеризуется усилением централизации власти и деспотическим характером правления. Рассмотрим более подробно, какие важные событие происходили в это время.

Одно из самых важных событий данного периода -разделение страны на две части: опричнина и земщина . Ключевую роль в данном событии сыграл сам князь Иван Грозный. Иван 4 Васильевич, был сторонником неограниченной самодержавной власти, установлению который препятствовала боярского-княжеская оппозиция, не желавшая, чтобы царь единолично и по своему усмотрению распоряжался государственной властью. Иван Грозный сумел установить опричнину и саму ее политику.Следствием этого события стало ужесточение крепостного права, установление деспотического характера власти и создание предпосылок смутного времени.

Другим важным событием данного периода является смерть митрополита Филиппа (1569) год. Важную роль в данном событии сыграл любимец Ивана Грозного-Малюта Скуратов .

После смерти митрополита Макария в 1563 году на его место встает новый глава православной церкви -Филипп Колычев.Когда Иван Васильевич узнал о бесстрашном выступлении Филиппа с обличениями (царя), послушное Ивану Грозному собрание иерархов церкви лишило Филиппа сана митрополита в 1568 году. Тогда его сослали в монастырь . Следствием этого события стало: доверенный царский любимец и палач, задушил там бывшего митрополита.

По причине ослабления центральной власти и усиления бояр-кормленщик ов на местах- сформировались отдельные черты характера Ивана Грозного: подозрительность и чувство страха предательства со стороны бояр. Так, в 1567 году царь вызвал во дворец боярина Ивана Петровича Федорова-одного из богатых людей во всей державе . Иван Васильевич облачил его в царские одежды, посадил на трон и с притворным смирением приветствовал как царя. Следствием данного события, царь собственноручно заколол его ножом, считая виновным в организации заговора.

Из-за ухудшения положения народных масс и осознания необходимости реформ, Иван ягодный создает Избранную Раду ( совещательный орган при царе), которая способствовала укреплению царской власти и ограничению боярского произвола и завершения централизации государства. Следствием этого события в России складывается сословно-представительная монархия, опирающаяся на боярство, дворянство и духовенство.

Значение данного периода для дальнейшей истории России оценивается отрицательно. Результатом политики опричнины стало хозяйственное разорение страны и ослабление ее военной мощи, что явилось причиной поражение опричного войска и сожжения Москвы дотла крымским Ханом Девлет-Гераем в 1571 году, а так же одной из главных причин военных неудач России в Ливонской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.