Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1914 (ЕГЭ по истории)

Это период, когда власть в стране принадлежала Николаю 2, последнему императору Российской империи. В это время в России происходят важные события: -русско-японская война, первая российская революция. В ходе революции был подписан «Манифест 17 октября», начала свою работу Государственная Дума, с 1906г в стране проходила агарная реформа.

К личностям данного периода стоит отнести Николая 2, Столыпина, Ленина, Гапона, Булыгина.

Более подробно остановимся на подписании «Манифеста 17 октября» и аграрной реформе П.Столыпина. После подписания Манифеста людям даровались широкие права и свободы, шла демократизация общества. Политика Николая 2, которая была направлена на укрепление самодержавия, не увенчалась успехом. Революция требовала решительных действий.

Императору пришлось пойти на уступки и подписать Манифест. Только когда напряжении в стране стало нарастать, он решился на этот шаг. Он был крайне нерешительным и непоследовательным правителем. При нем страна была ввергнута в череду войн и революций, которые привели к краху царского режима.

Второе очень важное событие этого периода — аграрная реформа, главной целью которой было разрушение крестьянской общины и преодоление социальной напряженности. Значимой личностью, связанной с этим событием является П.Столыпин — великий реформатор и гос. Деятель, предложивший решение аграрного вопроса. Петр Аркадьевич занимался решением проблем малоземелья крестьян, их переселением на Урал. Столыпин ставил цель ликвидировать крестьянскую общину, создавая отруба(участки земель внутри деревни) и хутора(участки земли за пределами деревни). Но, к сожалению, он не смог воплотить в жизнь все, что было им задумано.

Теперь рассмотрим, какие связи существуют между данными событиями. Причиной принятия «Манифеста 17 октября»и начала аграрной реформы было напряженная революционная ситуация в стране. Нужно было успокоить народ, дать им гражданские права и решить аграрный вопрос. Результатом этих событий стал спад антимонархических настроений. Вторая связь заключается в том, что оба события были направлены на демократизацию общественной жизни. Права, обеспечивающие экономические, политические свободы, являлись важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества и правового государства.

Этот период оценивается историками неоднозначно. С одной стороны были предприняты попытки успокоения народа, дарование прав, была предпринята попытка перехода России из абсолютной монархии к конституционной, начало решения аграрного вопроса. А с другой стороны, самодержавие шло на уступки только в крайний момент, лишь бы не допустить революцию. Также не был решен аграрный вопрос. Столыпин встретил сопротивление со стороны и крестьян, и со стороны политических сил, и со стороны самого императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском