Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1917 г. – октябрь 1922 г. — это период в отечественной истории, знаменуемый приходом к власти большевиков (РСДРП{б}) (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1917 г. – октябрь 1922 г. — это период в отечественной истории, знаменуемый приходом к власти большевиков (РСДРП{б}), когда во главе государственного аппарата находился Владимир Ильич Ленин. Для данного периода характерны такие процессы, как: во-первых, свержение власти Временного правительства, а во-вторых, проведение новой внутренней политики государства.

Первый процесс, который я хотела бы рассмотреть — это свержение власти Временного правительства, т.е. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде в 1917 году.

Причинами Октябрьской революции стали: противоречия Двоевластия в ведении Первой Мировой войны, а также нерешённость аграрного, рабочего и национального вопросов Временным правительством. Проведение восстания требовало тщательной подготовки, важную роль на этом этапе сыграл Лев Давидович Троцкий. Он в качестве председателя Петросовета сформировал ВРК, который стал основным органом подготовки вооружённого восстания. Почти сразу после формирования ВРК Троцкий начал работу по склонению на свою сторону частей Петроградского гарнизона. Председатель Петросовета приказал выдать красногвардейцам около 5 тысяч винтовок. Организованная работа ВРК и ВРЦ определила успешный ход проведения Октябрьской революции, последствиями которой стали: переход власти к партии большевиков, выход России из Первой Мировой войны, вступление России на путь построения социализма.

Второй процесс, который я хотела бы рассмотреть в рамках этого периода — это проведение новой внутренней политики Советского государства, —политики "военного коммунизма". Причинами введения этой политики стало: реализация на практике коммунистического идеала (создание нерыночного общества), а также выход из Гражданской войны и преодоление интервенции. Одним из инициаторов проведения "военного коммунизма" был Владимир Ильич Ленин. Для избежания возникновения контрреволюционных позиций рабочего класса, обусловленных голодом в городе, В.И. Ленин вводит продразвёрстку — безвозмездное изъятие у крестьян большей части произведённой продукции. Последствиями проведения новой внутренней политики стало: складывание жёсткой диктатуры большевистской партии, формирование командной экономики, огосударствление многих сторон общественной жизни, концентрация материальных и трудовых ресурсов в руках советской власти, которая привела к победе в Гражданской войне.

Данный период один из самых ярких и противоречивых в истории нашей страны. С одной стороны было создано государство с мощной идеологией, способной пробудить людей к построению утопии, были гарантированы демократические права и свободы, но в экономическом и социальном плане государство пока значительно уступало в передовых позициях странам Запада. Также важно отметить, что образование РСФСР позже привело к образованию крупнейшему и одному из сильнейших государств в мире, союзу равных, — Союзу Советских Социалистических Республик.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.