Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1325-1340 - период правления московского князя Ивана Калиты. (ЕГЭ по истории)

1325-1340 - период правления московского князя Ивана Калиты. В это время произошло много важных и знаменательных событий на Руси. Назовем и проанализируем некоторые из них.

В 1327 году в Твери вспыхнуло антиордынское восстание, главной причиной которого было злоупотребления ордынскими сборщиками дани - баскаками - своей властью: они часто унижали тверичей, чинили грабежи и насилие. Иван Калита, как только узнал о восстании, сразу же отправился в Орду и изъявил желание подавить мятеж. Вместе с монголами (около 50 тыс. воинов) и своим войском Калита двинулся на Тверь и силой подавил восстание. Завоевав доверие хана, Иван I, как следствие, в 1238 году получил ярлык на великое княжение и право сбора дани со всех русских земель.

Другим важным явлением при Иване Калите стало объединение русских земель вокруг Москвы, что было крайне необходимо для укрепления политического влияния Московского княжества. Так, при Калите были присоединены Галичское, Угличское и Белозерское княжества. Следствием этого стало продолжение процесса возвышения Москвы и повышение ее авторитета среди других княжеств.

Другой исторической личностью, сыгравшей большую роль в указанный период, был митрополит Петр. Он постоянно призывал к миролюбию и единству враждовавших князей, во время постоянных объездов епархий он неустанно поучал народ и духовенство о строгом хранении христианского благочестия, а в 1326 году Петр перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву. Это, безусловно, сделало Москву важным духовым центром Руси, ядром объединения всех русских земель.

Я считаю, что именно при Иване Калите Московское княжество достигло своего могущества и расцвета. Однако указанный период (1325-1340) в то же время стал и важной предпосылкой для последующей истории Руси: "собирание земель" вокруг Москвы Калитой и затем его сыновьями, а также перенос митрополичьей кафедры в Москву привело, в дальнейшем, к созданию единого централизованного государства, а это, в долгосрочном периоде, сыграло ключевую роль в освобождении от ордынского ига в 1480 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.