Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505-1503 период царствования великого князя Василия 3. (ЕГЭ по истории)

1505-1503-период царствования в моск княжестве великого князя Василия 3.

Основные события этого периода: присоединения ряда территорий, борьба иосифлян и нестяжателей, появление нового органа власти- боярской думы, русско-литовские войны, появление идеологии «Москва-3 Рим» Филофея. Остановлюсь на 2 из них.

Политика Василия 3 была направлена на окончательное обьединение русских земель вокруг Москвы, централизацию власти и управления. С этой целью в 1510 г к Моск княжеству он присоединил территорию псковской республики, поступив с Псковом так же, как и его отец с новгородом в 1478: 300 самых знатных семей города были переселены в моск земли, а их деревни были отданы моск служилым людям; в 1521-рязанское, 1522-Стародубское, 1523-Новгород-Северское княжества.

Слелствием этого события стало: укрепление великокняжеской власти, окончательно завершение обьединение земель вокруг Москвы.

Во время правления Василия 3 оформляется идеология «Москва третий Рим, автором которой стал филофей. Он считал, что в истории христианства существовало 3 центра: Рим, Константинополь, Москва( третий Рим), а «4 не бывать» . Теория «М. — т. Р. » была подготовлена предшествующим развитием политической мысли на Руси, ростом национального самосознания в годы воссоединения русских земель, окончательного освобождения от татаро-монгольского ига и утверждения независимости Русского государства. Следствие стало: теория «Москва — Третий Рим» послужила смысловой основой представлений о роли и значении России, которые сложились в период возвышения Московского княжества и образования централизованного государства.

Оценивая данный период, следует отметить его значимость в истории нашего государства. Все русские земли были окончат. Объединены вокруг Москвы;была возвращены часть исконно русских территорий, русский народ окончательно сформировался как единая национальная общность, была создана единая государственная идеология, способствующая объединению страны. Все это было достигнуто благодаря незаурядным политическим, дипломатическим и военным способностям Василия 3, которого Н.М.Карамзин называет достойным продолжателем дела Ивана 3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.