Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762 - 1796 - годы правления Екатерины II. (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 - годы правления Екатерины II. "Золотой век" русского дворянства, эпоха просвещённого абсолютизма. В это время происходило укрепление самодержавия в империи, её централизация и укрепление её позиций на мировой политической арене за счёт победоносных для России войн.

Данный период был очень насыщенным для России в плане преобразований. В рамках политики просвещённого абсолютизма было проведено множество реформ: реформа Сената (1763), ограничившая его функции в управлении государством, секуляризация церковных имуществ (1764), губернская реформа(1775) и др. В частности, при Екатерине II произошло расширение прав дворян: в 1785 г. императрица подписала "жалованную грамоту дворянству", которая освобождала дворян от обязательной военной службы и выделяла их в привилегированное сословие.

Следствием этого шага стало получение расположения дворянства и обеспечение поддержки власти с его стороны. Упрочнив положение дворян, Екатерина II упрочнила опору самодержавия, которую представляло собой данное сословие.

Однако расширение прав дворянства в какой-то степени подразумевало собой ущемление прав крестьян, чьё положение в XVIII веке было незавидным. Уже при Екатерине II, так сказать, ознакомившей Россию с идеями французских философов, появились люди, считавшие крепостническую систему чем-то неправильным и несправедливым. Одним из таких людей был А.Н. Радищев, считающийся первым русским революционером. Плачевное, безрадужное положение крестьян, терпевших гнёт со стороны помещиков, побудило его написать произведение "Путешествие из Петербурга в Москву", в котором А.Н. Радищев описал тяжёлую жизнь крестьянства и осудил самодержавие. Книга подрывала авторитет власти и по этой причине очень быстро оказалась запрещённой, а сам автор был приговорён к смертной казни, позже заменённой ссылкой. Тем не менее, труд А.Н. Радищева стал толчком в развитии инакомыслия в России и посеял первые революционные настроения в сознание людей.

Историки разных времён дают разную оценку правлению Екатерины II и не всегда однозначную. Одни находят в эпохе просвещённого абсолютизма больше негативного, нежели хорошего, а другие наоборот. Так, по мнению Н. Карамзина, Екатерина II смягчила самодержавие, не утратив его силы, вела грамотную внешнюю политику, не вмешиваясь в бесполезные для России войны. Несмотря на слабые стороны её правления, историк приходит к выводу, что "время Екатерины было счастливейшее для гражданина российского".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.