Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1985 г. по 1991 г. в истории России называется перестройкой (ЕГЭ по истории)

Период с 1985 г. по 1991 г. в истории России называется перестройкой. В это время первым секретарём ЦК КПСС являлся М.С.Горбачев, с 1990 г. Президнет СССР.

На апрельском Пленуме ЦК КПСС Горбачев поднял вопрос о ускорении социально-экономического развития страны. Ускорение должно было осуществляться с помощью научно-технической революции, технологического перевооружения машинострояния и активизации человеческого фактора. Это привело не к ускорению, а к росту числа аварий в различных отраслях.

Самой крупной из которых является авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г.

В дальнейшем стало ясно, что курс на ускорение является неэффективным, экономические преобразования были необходимы. Были расширены права предприятий, они переводились на хозрасчет, была разрешена индивидуальная трудовая деятельность, кооперативы. В экономике появились элементы рынка.

Реформы затронули и политическую систему. Выборы в Советы теперь проводились на альтернативной основе. Был сформирован новый орган государственной власти-Съезд народных депутатов СССР, была отменена 6 статья Конституции и выбран первый президент СССР.

В следствии непоследовательных половинчатых преобразований усиливался кризис, экономическая ситуация в стране ухудшалась. Это привело к падению уровня жизни населения, дефициту товаров. В этих условия в республиках появляются настроения суверенизации.

На референдуме в 1991 г. большинство высказалось за сохранение СССР. Началась подготовка к подписанию нового союзного договора. Но в следствии попытки государственного переворота в августе 1991 г. отказались от его подписания. В декабре 1991 г. было подписано Соглашение об образовании СНГ. Со стороны России его подписал Б.Ельцин. Это соглашение оформило распад СССР.

Перестройка является заключительным этапом в истории СССР. Она привела к разрушению советской системы, образованию многих новых независимых государств, в России положила начало демократическим преобразованиям, образованию гражданского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском