Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533-1584 время возникновения Московского Царства (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России, это время возникновения Московского Царства. На границах Европы окончательно складывается мощное государство.

Безусловно, главное действующее лицо этой эпохи, это первый русский Царь Иван IV Грозный.

Как и сама эпоха, деятельность этого одаренного правителя оценивается историками неоднозначно. Так, Платонов видел в реформах Грозного укрепление государственности. В результате проведения военной реформы усилилась армия, были присоединены Казань и Астрахань, взят под контроль Волжский путь.

А Ключевский его внутреннюю политику считал бесцельной, проводившуюся в угоду личным интересам.

На смену последовательным реформам Избранной Рады, проводившихся кругом близких друзей молодого царя, пришёл опричный террор.

Однако властолюбивый характер царя, как и его необузданный нрав, не терпящий противоречий, проявлялся гораздо раньше.

Так, в 1551 году, на Стоглавом соборе Царь вынудил отвечать высших церковных иерархов на собственные вопросы, актуальные для церковных дел середины XVI в. Компромиссный результат собора был закреплён в сборнике его решений, Стоглаве, согласно, которому, в том числе, были унифицированы церковные обряды и службы, узаконено двоеперстие.

В период опричнины отношения Царя с церковью ещё более обострились. Так, митрополит Филипп (Колычев) на богослужении в Успенском соборе отказался благословить Царя и потребовал прекратить опричную политику. В результате последовавшего церковного суда Филипп был низвергнут и отправлен в ссылку, затем убит.

Выдающийся политик своего времени, Грозный, оставил страну на грани системного кризиса, вылившегося спустя два десятилетия в Смуту. Именно опричнину и террор Ключевский считает явлениями, подготовившими Смуту.

Династия Рюрика пресеклась, разруха и длительная Ливонская война надорвала хозяйство страны. Лишь в 1613 году на престоле утвердилась новая династия Романовых, цари которой продолжили укрепление русской государственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском