Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1945-1953гг. – Россия после Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

1945-1953гг. – это период в истории России после Великой Отечественной войны. Он характеризуется восстановлением народного хозяйства, ростом экономического развития по тяжёлой промышленности, апогеем сталинизма, ужесточением тоталитарной власти, борьбой с инакомыслием, началом «холодной войны», началом образования мировой системы социализма.

В 1945 г. в стране было отменено чрезвычайное положение, упразднен Государственный Комитет Обороны. Совет народных комиссаров был преобразован в Совет министров. Власти стали восстанавливать прежнюю политическую систему. В это время глава партии и государства СССР был И.В. Сталин. Он контролировал репрессивные органы, которым он отводил особую роль в укреплении государства и своей личной власти.

Каждое высказывание Сталина превращалось в догму, а малейшее сомнение в его непогрешимости жестко каралось. Также он настоял на командных и мобилизационных методах решения возникших проблем. В итоге в годы 4й пятилетки (1946-1950гг.) продолжали использоваться военные методы жесткой централизации управления и распределения ресурсов. Это привело к восстановлению большинства промышленных предприятий, разрушенных в годы войны. Вследствие этого в 1948г. удалось превзойти довоенные показатели экономического развития по тяжёлой промышленности.

Предпринимались меры по повышению уровня жизни населения. В 1947г. отменили карточную систему распределения продовольствия. Был введён 8-часовой рабочий день, разрешены отпуска, перестали проводиться обязательные сверхурочные работы. Были снижены цены на товары и увеличены заработная плата трудящихся. Были построены новые жилые дома, восстановлены и возведены новые школы, библиотеки, больницы. Большое внимание уделялось развитию высшего образования. Основные ресурсы направлялись на опережающее развитие тяжёлой промышленности, была успешно перевооружена армия.

Сталин дал указание Министерству финансов на разработку денежной реформы. И в 1947 г. он её провёл. Что позволило изъять фальшивые деньги, получившие распространение в годы войны на оккупированных территориях. У населения изымались старые купюры и вводились в обращение новые.

Руководство правящей партии (ВКП(б)) уделяло особое внимание развитию в стране системы политического просвещения. Однако, вопреки ожиданиям послабления репрессий, началась новая кампания репрессий. Член Политбюро А.А.Жданов(1896-1948), один из ближайших соратников И.В.Сталина, возглавил в стране идеологическую работу, начал кампанию против «низкопоклонничества перед Западом», которое, по его мнению, проявляли многие отечественные деятели науки и культуры (А. Ахматова, М. Зощенко, Д. Шостакович и др.). Всё это подготовило почву для новой кампании массовых репрессий, начавшейся в 1948г., когда на международной арене окончательно определился переход к «холодной войне».

Одновременно с этим началась кампания борьбы с космополитизмом и «безродными космополитами», обвиненными в отсутствии патриотизма и поклонении перед Западом. Под ними понимались в первую очередь евреи, в отношении их усилились гонения и репрессии. А в 1953г. было сфабриковано так называемое «дело врачей», обвинённых во вредительстве, неправильном лечении высшего руководства, повлекшее за собой смерть ряда видных деятелей, в том числе и И.В.Сталина. Лишь после его смерти волна репрессий прекратилась.

Таким образом, период 1945-1953 гг. – это годы послевоенного сталинизма. Данный период имеет большое значение в отечественной истории. Особенности этого периода определя¬лись решением огромной общенародной задачи восстановления разрушенного в годы войны народного хозяйства и развития тяжёлой промышленности. Именно эти годы стали временем апофеоза сталинского режима, когда происходило определённое ужесточение тоталитарной власти, усиление борьбы с инакомыслием, вызванной, в том числе, началом «холодной войны». Но в то же время как раз тогда уже начали проявляться симптомы внутреннего ослабления этого режима, назревать элементы кризиса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.