Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613-1645 год Эпоха начала династии Романовых (ЕГЭ по истории)

Эпоха начала династии Романовых - это период в истории России, характеризующийся рядом важных реформ в церковных, военных и политических сферах страны .Данный период явился отправной точкой в истории России

Во главе страны стал молодой 16 летний Михаил Романов. Абициозный правитель за годы своего правления смог вернуть стабильность в экономику страны и завершил затяжные воины с Речью Посполитой, (Деулиноске перемирие 1618г) и Швецией(Столбовский мир 1616г) Под его руководством в России прошла реформа военного строя, создание полков "нового поколения"(1626-1633гг).Происходит укрепление самодержавной власти, крупными феодаломи передаются земли и целые город, поместья среднего дворянства передаются в вотчины.Падает значение Боярской думы, расширяется ее состав за счёт дворянства.

В это же время в России появляются первые мануфактуры позволяющее увеличить казну и увеличить обороты экспорта в стране.

Так-же в 1625 году появляется новая государственная печать, где царский титул дополняется словом самодержавец.

Один из деятелей данного периода является отец Михаила В 1619 году из польского плена возвращается Филарет Романов .Он принимает сан патриарха и с титулом "великого государя" и до смерти в 1633г фактически правит государством.20 мая 1625 года Филарет очень много сделал для восстановления в стране гocyдapственности после Смуты.

Первое, чего он добился — это проведения поземельной переписи, благодаря которой были справедливо распределены подати, что увеличило доходы казны, облегчив одновременно налоговое бремя простого народа. С помощью церковного суда Патриарх укрепил дисциплину в государстве. Возобновились экономические и культурные отношения с иностранными государствами. Началось реформирование армии, строились новые заводы.

Михаил Романов осознавал, что сила царской власти в первую очеред должна опираться на армию, тем самым реформы 1626-1633

Позволили в корни поменять многие аспекты военной жизни.

Уже в 1631-1632гг сформировались около 12 регулярных полков из людей и первые 4 полка

ноземного строя(драгунские, рейтарские) призванные постепенно заменить стрелецкое войско и дворяноске ополчение.Солдаты находились полностью на государственном содержании, жили в города в особых солдатских слободах.В эти полки вначале набирали добровольцев, но в будущем уже отбирался один человек из 20-25 человек со двора.

Эта реформа позволил в будущем создать постоянные войска на которые мог опираться царь и не зависеть от служилых землевладельцев, что означало укрепление самодержавия в стране.

Важнейшую задачу внешней политики России в XVII веке составляла борьба за воссоединение западнорусских, белорусских и украинских земель в рамках единого Русского государства. Первая попытка решить эту задачу связана с войной за Смоленск (1632-1634), которая окончилась неудачей для России.

Данные военные действия продемострировали неготовность полномасштабных действий войск "нового образца" а так же показало недостаточную подготовленность воевод, после "смуты".

Эта война привела к тому, что в скором времени стали создаваться и ускоряться многие процессы в сфере военной деятельности.

Начинают появляются офицерские и армейские чины . Обучение строю и стрельбе велось по европейским уставам.

Благодаря этому в скором времени Россия сможет ещё раз выступить против Польши и одержать верх в 1654-1667гг

Историки говоря о данном периоде, замечают, что политика проводимая Михаилом Романовым укрепила страну, появились новые сословия и классы, вернула России военную мощь, что позволило в будущем вести воины в которых Россия побеждала, неся малые потери.

Таким образом, в результате проведения реформ в стране.

России удалось вернуться на политическую арену после тяжёлого периода "смуты".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.