Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1696-1725 г время правления Петра I (ЕГЭ по истории)

1696-1725 гг вошли в историю как время правления Петра I. Годы правления этого императора ознаменовались множеством реформ, повышением статуса России на международной арене, а также мощным скачком в развитии государства в целом.

Одним из ключевых событий этого периода стала Северная война 1700-1721 гг. Основной причиной войны послужила необходимость выхода России к Балтийскому морю. Битва под Полтавой, битва у д. Лесной стали поворотными сражениями северной войны, показавшими, что Россия способна соревноваться с ведущими державами. Значение победы в этой войне сложно переоценить, ведь помимо новых территорий и выхода к Балтийскому морю Россия значительно повысила свой авторитет, она стала мировой державой.

Внутренняя политика Петра I также была успешной. Петр I считал, что основанием для продвижения по службе должны служить личные качества и способности, а не знатность рода. И хотя местничество было отменено еще в 1682 году, к началу царствования Петра наибольшее значение имело происхождение, из-за чего на важных должностях оказывались неспособные люди. В 1722 году Петр I издал Табель о рангах, согласно которому образование и способности человека ставились выше, чем «порода». И это не осталось только на бумаге. Вспомним одного из сподвижников Петра I Александра Меншикова. Меншиков-выходец из «простых», сумел обиться влияния благодаря своим качествам. В общем, благодаря такой политике Петра 1 талантливые люди получили возможность применения своих способностей на благо государству.

Таким образом, правление Петра действительно было одним из самых плодотворных за всю историю России. В этот период России удалось добиться высокого статуса среди мировых держав, повысить уровень культуры в стране, а также преобразовать все сферы общественной жизни, начиная экономикой и заканчивая образованием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.