Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 правление Хрущева (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Н. С. Хрущева. Этот период писатель Эренбург называет оттепелью, т.е. изменения в СССР, произошедшие после смерти Сталина.

Одно из событий в данном периоде – это выступление Хрущева на ХХ съезде ЦК КПСС 1956г, где он зачитал свой знаменитый доклад «О культе личности и его последствиях», разоблачавший Сталинский культ личности, т.е. возвеличивание личности Сталина. Причиной эго события стала необходимость поднятия авторитета Хрущева для того, что бы выиграть внутрипартийную борьбу с Маленковым за власть. Данное событие повело за собой начало процесса реабилитации – процесса восстановления в прежних правах граждан, подвергшимся репрессиям - наказаниям, которые применятся государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя.

Однако, уже к концу 1960х процесс реабилитации был свернут.

Во внутренней политике был проведен ряд сельскохозяйственных реформ. Например, в 1954г был взят курс на освоение целинных и залежных земель. Причиной взятия данного курса стал тот факт, что народ жил впроголодь. В результате, в первые годы целины урожаи зерна были колоссальны, для хранения которых не было отведено никаких амбаров, и в итоге зерно просто лежало под открытым небом и гнило. Такая непродуманность привела к тому, что в 1960-х СССР стал импортировать зерно.

Еще одно немаловажное событие – это Карибский (Кубинский) кризис 1962г. Причиной кризиса стало то, что согласно пункту доктрины Трумэна 1947г об отбрасывании социализма на границах СССР и рядом прилежащих к нему государствах были размещены ядерные ракеты США. СССР летом 1962г приступил к созданию своей ракетной базы на острове Свободы. Президент США Кеннеди в ответ начал морскую блокаду Кубы, и пригрозил уничтожить советские ракеты, если они не будут немедленно эвакуированы с острова. Вооруженные силы сторон были приведены в полную боевую готовность, мир стоял на грани ядерной катастрофы. После долгих переговоров, кризис удалось преодолеть. Хрущев дал команду вывезти ракеты с Кубы, Кеннеди обязался сделать то же самое с ракетами у границ СССР.

Таким образом, историки охарактеризовывают период правления Хрущева как спорный и противоречащий, т.к. большинство программ, принятых Хрущевым, закончились неудачно. В октябре 1964г Хрущев был обвинен в волюнтаризме – деятельности, которая не считается с объективными законами развития, навязывает свою волю и игнорирует реальные возможности, выдавая желаемое за действительное, и в субъективизме - личном, пристрастном отношении; снят во всех постов и отправлен на пенсию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.