Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




сентябрь 1689 – январь 1725 правление Петра Первого (ЕГЭ по истории)

Период сентябрь 1689 – январь 1725 характеризуется правлением Петра Первого. В это время произошли такие события как Азовские походы, Великое посольство, Северная война и другие. Было проведено множество реформ, сильно повлиявших на жизнь русского народа.

В сфере внешней политики Петр Первый стремился добиться выхода к Балтийскому морю, которое контролировалось Швецией, из-за чего и началась Северная война. В этой войне проявился военный талант соратника Петра – Меншикова А.Д., который после Полтавской битвы преследовал шведов и заставил Левенгаупта с остатками армии сдаться.

В сфере внутренней политики из-за стремления Петра Первого стереть разницу между поместным и наследным землевладением, а также принудить остальных наследников дворянских и боярских родов к службе в армии, царь издал указ о единонаследии, по которому произошло уравнивание поместья с вотчиной.

Значительный след в развитии русской культуры сыграла деятельность другого современника Петра – Доменико Трезини.

Он разработал план застройки Санкт-Петербурга, построил крупнейшие здания новой столицы: Петропавловский собор, Летний дворец, Александро-Невскую лавру. Деятельность Трезини дала начало «петровскому барокко» и определила внешний вид города в будущем.

Период сентябрь 1689 – январь 1725 историками оценивается неоднозначно. С одной стороны, реформы Петра позволили России выйти на новый уровень развития, и даже после смерти императора страна продолжит развиваться «по инерции». С другой стороны, издание Петром указа о престолонаследии приведет к дворцовым переворотам, что сильно ослабит страну в будущем. Как бы то ни было данный период является важной вехой в истории страны и определил её дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.