Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение анализ Кентервильское привидение (Уайльд Оскар)

О.Уайльд говорил: «Цель искусства – поучать, развлекая». Доказательство его слов мы можем найти в рассказе «Кентервильское привидение». Например, часто встречаются моменты, которые вызывают смех: «В семье было еще двое близнецов, которых прозвали «Звезды и полосы», поскольку их без конца пороли».

«Никогда доселе не видав привидений, дух Кентервиля, самой собой разумеется, ужасно перепугался и, взглянув еще раз краешком глаза на страшный призрак, кинулся восвояси» - комический эффект создается поведением призрака. Он очень испугался тыквы с метлой, кухонного ножа и куска белого полога, потому что подумал, что перед ним стоит привидение – это необычное поведение для духа. Также комический эффект возникает, когда дух читает слова, написанные на дощечке близнецами:

«Дух фирмы Отис.

Единственный подлинный и оригинальный призрак! Остерегайтесь подделок! Все остальные – не настоящие!»

Ирония возникает даже в названии машинного масла – «Восходящее солнце демократической партии», потому что это довольно необычное название для машинного масла.

Эта история очень интересная, она развлекает читателя, но в то же время и поучает.

Автор показывает нам образ-символ. Привидение символизирует всех тех, кого отвергло общество. И через этот образ он хотел сказать, что внешний вид еще не раскрывает внутреннего мира, что каждый имеет шанс быть принятым.

Но никто не понимает привидение, кроме Вирджинии. Она единственная, кто пожалел его: «Таким одиноким, таким дряхлым он показался маленькой Вирджинии, что она, хоть и подумала сперва убежать и запереться у себя, пожалела его и хотела утешить». Вирджиния становится символом доброты и милосердия.

Может быть, автор хотел ответить на вопрос о смысле человеческой жизни и смерти: «Мне положено греметь цепями, стонать в замочные скважины и разгуливать по ночам. В этом весь смысл моего существования». «Смерть должна быть прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой» - таковы слова привидения. И Вирджиния решает ему помочь, решает оплакать его прегрешения. И ее доброта не остается невознагражденной. За свою смелость и чистоту души она получила драгоценности, но главное не это. Самое важное для нее было то, что дух получил прощение и раскаялся в содеянном, и еще она получила от Симона Кентервиля то, что повлияло на всю ее жизнь: «Он открыл мне, что такое Жизнь, и что такое Смерть, и почему Любовь сильнее Жизни и Смерти».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском