Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Крайнее соблюдение законности может оказаться крайним беззаконием» (ЕГЭ обществознание)

Древнеримский драматург Теренций Публий сказал: «Крайнее соблюдение законности может оказаться крайним беззаконием». Я думаю, он имел в виду, что смысл законов заключается в установлении справедливости, правды, но зачастую эти законы исполняются бездумно, следуя букве, при этом, не защищая на самом деле человеческих прав. Законность – это неукоснительное исполнение законов и соответствующих им правовых актов всеми органами государства, должностными и иными лицами. Но законы не всегда соответствуют своим критериям, главным из которых является социальный: гуманизм, соответствие реальным условиям жизни и направлению развития общества, ограничение деструктивной активности граждан. Конечно, идеальную систему соблюдения прав и свобод построить практически невозможно, но соблюдение юридических правил не должно противоречить здравому смыслу и, обратно своему предназначению, вредить обществу.

Примеров несправедливости законов, но при этом усердного их исполнения, можно найти в современном мире. Например, в Скандинавии после принятия в 1979 году так называемого «закона против порки» возможности органов социальной опеки стало больше, чем это необходимо. Государство отнимает детей, часто по произвольным причинам: ребёнок кому-то показался недостаточно радостным, его заставили делать уроки или попросили помыть посуду. Детей отбирают у малоимущих семей, родителей-одиночек. Согласно статистике насильно отдают в замещающие семьи по 3-4 тысячи детей в год! С некоторых пор ООН обеспокоена такими данными и рекомендует пересмотреть скандинавским странам свою социальную политику. Так несправедливость порождается законностью.

Кроме того можно привести историко-литературный аргумент, вспомнив повесть «Сахарный ребёнок» О. Громовой. В 1930-х годах в интеллигентной семье по доносу арестовывают отца. Мать и дочь Стелла становятся членами семьи изменника родины и подлежат выселению в Киргизскую ССР. Женщина, перенёсшая костный туберкулёз, и маленькая девочка выполняют тяжелую физическую работу, живут за колючей проволокой в холодных бараках. Потом, через несколько десятилетий, будет идти реабилитация жертв политических репрессий, но множество семей уже разрушено, большинство безвинно репрессированных и сосланных людей умерло. Законность, жестокие меры ради всеобщего благополучия лишили страну тысяч граждан, которые честно работали для её процветания.

Таким образом, бездумное следование законам без внимания к здравому смыслу и нравственности нередко приводит к абсурду и даже является причиной общественных беспорядков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.