Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героев пьесы по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Госпожа Простакова.

Эта женщина очень властная, она глава семьи: «Поди же вытащи его, коли добром не дозовешься». Она грубая и невоспитанная: «Выйди вон, скот. Так тебе жаль шестой, бестия?»

Простакова жестока со своими поданными : «Так верь же и тому, что я холопам потакать не намерена. Поди, сударь, и теперь же накажи…»

Также она глупа и считает, что всегда и везде только она права: «Портной учился у другого, другой у третьего, да первоет портной у кого же учился?»

Единственный, кого она любит, так это своего сыночка Митрофанушку: «Обойми меня, друг мой сердечный! Вот сынок, одно мое утешение».

Простаков.

Простаков – человек, которого ничто не интересует.

Он старается быть незамеченным и непричастным к ссоре или конфликту, которые очень часто происходят в его доме. Он боится свою жену и всегда подчиняется ей: «Простаков (от робости запинаясь): «Ме… мешковат немного». «При твоих глазах мои ничего не видят», «В этом я тебе матушка, и верил, и верю».

Скотинин.

Брат госпожи Простаковой – Скотинин также жестокий и ленивый: «Хлопотать я не люблю, да и боюсь. Всякий убыток, чем за ним ходить, сдеру с своих же крестьян», «Отложи сестрица наказание до завтрева; а завтра, коль изволишь, я и сам охотно помогу».

Он любит свиней: «Люблю свиней, сестрица, а у нас в околотке такие крупные свиньи, что нет из них ни одной, которая став на задни ноги, не была бы выше человека на голову».

Митрофан.

Единственный сын госпожи Простаковой – Митрофан очень избалован и хитер. Он постоянно пытается угодить своей матери, так как видит, что его мать – глава семьи: «Так мне и жаль стало. Тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку».

Но на самом деле Митрофан не любит своих родителей: «Ночь всю такая дрянь в глаза лезла: то ты, матушка, то батюшка». Он ленивый, и главное для него – это вкусно поесть: «Да что! Солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.