Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1242-1380 гг. (ЕГЭ по истории)

Период с 1242 по 1380 год можно охарактеризовать как время становления и развития Московского княжества, начала собирания земель вокруг нее. Это время противостояния иностранным захватчикам, в том числе и Золотой Орде, под власть которой попала Русь в первой половине XIII века.

Исторической личностью данного периода является Александр Ярославич Невский, князь новгородский и владимирский, княживший с 1252 по 1263 гг., полководец. Собрав дружину, он нанес сокрушительное поражение немецким рыцарям-крестоносцам Ливонского Ордена 5 апреля 1242 года. Это сражение впоследствии получило название битва на Чудском озере, или Ледовое побоище. Александр победил в Ледовом побоище, чем принудил Ливонский Орден к заключению мира и отказу всех территориальных притязаний.

Воины, плененные в бою, обеими сторонами были возвращены. Причиной Ледового побоища стал захват немецкими рыцарями Изборска и Пскова, а также их стремление распространить католичество на Руси и захватить территории для раздачи младшим дружинникам в качестве личных земельных наделов. Следствием победы Александра Невского в Ледовом побоище стало отражение экспансии с Запада на долгое время, предотвращение дальнейшего вторжения на русские земли, исконно русские земли сумели сохранить свою независимость.

Второй личностью этого периода можно назвать Дмитрия Ивановича Донского. Дмитрий I Иванович Донской - московский князь (1359-1389гг.), сын князя Ивана II Ивановича Красного. В правление Дмитрия Ивановича Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель. К Москве были присоединены Белоозеро, Медынь, Дмитров, Стародуб и другие города. 8 сентября 1380 года произошло сражение между объединенным русским войском во главе с князем Дмитрием Ивановичем и войском темника Золотой Орды Мамаем на Куликовом поле, где река Непрядва впадает в Дон. Полководческий талант князя Дмитрия I способствовал одержанию победы над татаро-монголами. Он не допустил соединения ордынских и литовских сил, навязал сражение на Куликовом поле, по новому организовал построение войск - в 6 полков, каждый из которых имел свою задачу. В честь этой битвы Дмитрий Иванович получил свое прозвище - Донской. Причиной Куликовской битвы стали нарастающие социально-экономические противоречия между Русью и Ордой, а следствием победы в ней русских войск стало укрепление веры русского народа в освобождении от Орды и дальнейшее противостояние и неподчинение ей, Русь на некоторое время перестала уплачивать дань Орде.

Подводя итоги этого периода, можно отметить, что в это время Русь одержала довольно крупные победы против иноземных захватчиков. Я думаю, что именно в этот период Московское княжество начало возвышаться над другими княжествам, стало центром объединения русских земель и центром православия. У русского народа начало формироваться национальное самосознание, благодаря чему впоследствии стало возможно освобождение Руси от Золотой Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.