Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1369-1480 гг. (ЕГЭ по истории)

Период с 1369 по 1480 год можно охарактеризовать как время обостренной борьбы Руси с Золотой ордой, в это время русские князься проводили активную политику по обретению независимости от татаро-монгол, также в этот период в Московском княжестве происходила династическая война за великокняжеский престол и установление нового порядка престолонаследия.

Исторической личностью, действовавшей в данный период, можно назвать Василия II Васильевича Темного. Василий II Темный - великий князь московский с 1425 по 1462 год, сын князя московского Василия I Дмитриевича и Софьи Витовтовны. Своей основной целью Василий II видел объединение Руси, избавление от иноземных захватчиков и создание единого государства. Он активно пытался отстоять независимость государства и совершал регулярные походы против монголо-татар.

После смерти Василия I, его брат Юрий Дмитриевич Галицкий и Звенигородский, как старший в княжеском роду, начал борьбу с Василием II, унаследовавшем великокняжеский престол от своего отца. После смерти Юрия борьбу продолжили его сыновья - Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Династическая война 1425-1453 гг. шла по всем "правилам средневековья". В течение всего своего правления Василий был вынужден отстаивать свое право на власть в многочисленных стычках. В результате одной из таких стычек он оказался ослепленным, за что и получил в дальнейшем прозвище «Темный». За годы своего правления Василий II несколько раз терял престол во время феодальных войн с другими князьями, но в скором времени снова возвращал его. Причиной династической войны в Московском княжестве стало нежелание Юрия Дмитриевича признавать новый принцип престолонаследия, установленного Василием I, по которому власть передается не "по старшенству в роду", а "от отца к старшему сыну". Следствием этих событий стало его окончательное утверждение на Руси.

Другой личностью этого исторического периода является Иван III Великий. Иван III – старший сын великого князя Московского Василия II Темного, великий князь Московский с 1462 по 1505 год, государь всея Руси. Иван III был женат на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. Вместе со своей женой московский князь расширял территорию российского государства (присоединены Великий Новгород в 1478 г., тверское княжество в 1485 г., Ростовские княжество в 1474 г.) и укреплял власть Москвы (подавление восстания в Новгороде в 1471 г.). Иван III в 1497 г. создал свод законов единого государства - Судебник, по которому право перехода крестьян от одного землевладельца к другому стало ограничиваться одной неделей до и одной неделей после Юрьева дня, также он ввел плату за переход - пожилое. Одним из главных событий его деятельности стало Стояние на Угре 1480 г. Незадолго до этих событий Иван III отказался платить дань татарам, вследствие чего хан Большой Орды Ахмат выступил в поход против Руси. Русское войско остановило монголов в устье реки Угры. Продолжавшиеся в течение нескольких дней попытки татар захватить переправу оказались безуспешными. Причиной стояния на реке Угре стали все нарастающие противоречия между окрепшим русским государством и ослабшей Ордой, стремление Руси освободиться от монгольского ига. Следствием этого события стало обретение Московским государством полной независимости, сохранение государственности и православной веры.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный исторический период сыграл большую и значимую роль в становлении единого русского государства. Историк Л. А. Кацва писал, что после 250-летней иноземной зависимости Русь наконец свергла татаро-монгольское иго, обрела независимость. Я согласна с его мнением, так как в это время Московское государство достигло своего полного расцвета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.