Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по проблеме борьбы за справедливость (по тексту Вигдоровой «Я знала замечательную писательницу...») (ЕГЭ по русскому)

Справедливость - важнейшее понятие о должном положении дел в человеческой жизни. Но почему некоторые люди не готовы отстаивать справедливую точку зрения? Над этим вопросом задумывается Фрида Вигдорова, рассматривая в своем тексте проблему борьбы за справедливость.

Автор вспоминает высказывание поэта-декабриста Рылеева (предложение 14) о том, что люди не испытывают страх на войне, но боятся «хоть слово сказать в пользу справедливости». Приводя в пример историю о герое войны, не защитившем своего несправедливо обвиненного друга из-за страха потерять работу (предложение 16-24), Вигдорова с огромным сожалением признает тот факт, что даже самым храбрым людям порою не хватает мужества для того, чтобы бороться за правду.

Авторская позиция выражена ясно и однозначно: каждый из нас должен бороться за справедливость, отбросив все возникающие у него страхи.

Я согласна с точкой зрения Ф.

Вигдоровой, поскольку считаю, что человек несет ответственность за то, что происходит вокруг него. И если он сталкивается с несправедливостью, то он обязан в первую очередь себе несмотря ни на что ей противостоять.

Можно встретить немало примеров борьбы с несправедливостью в русской литературе, в частности в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Маргарита не смогла равнодушно пройти мимо несправедливой ситуации, в которой оказался Мастер – ее возлюбленный, написавший гениальный роман, который незаслуженно был разгромлен литературными критиками. Этот разгром оказал сильнейшее влияние на Мастера, поэтому, не вынеся травли со стороны критиков, он сошел с ума. Будучи не в силах мириться с такой несправедливостью, Маргарита ради любимого заключает сделку с дьяволом и мстит обидчикам, восстанавливая справедливость.

Но есть в романе и те, кто не стал бороться за правду. Понтий Пилат не раз участвовал в боях, командуя на войне целым легионом. Однако в мирной жизни у него не хватает смелости пойти против толпы, несправедливо осуждающей Иешуа, и вступиться за невиновного. После казни Иешуа прокуратор не раз будет искренне сожалеть о своем поступке и проклинать свою трусость.

Несправедливость – одно из самых ужасных явлений, встречающихся в человеческом обществе. И это то, с чем необходимо бороться несмотря ни на что!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.