Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия к рассказам: Советская площадь, Василий Крюков, Поход, Маруся, Патроны, Совесть (Гайдар А. П.)

Маленькие рассказы — «Советская площадь», «Василий Крюков», «Поход» и «Маруся» — были написаны для отрывного «Детского календаря» на 1940 и 1941 годы.

14 июня 1940 года Гайдар записал в дневнике: «Написал «Советская площадь» и «Поход» — маленькие новеллы». (Дневник помещен в томе четвертом настоящего издания.)

Рассказ «Советская площадь» впервые напечатан в «Детском календаре» на 1941 год, на листке 2 января. «Поход» — там же, ка листке 8 ноября. «Поход» выходил отдельным изданием в 1944 году (для детей дошкольного возраста). «Маруся» и «Василий Крюков» были написаны, по-видимому, еще раньше.

Рассказ «Маруся» впервые напечатан в «Детском календаре» на 1940 год, на листке 17 мая. «Василий Крюков» — там же, на листке 9 декабря.

Все четыре рассказа вошли в сборник, под названием «Горячий камень» (М., Детгиз, 1947, Школьная библиотека для начальной школы), были включены во второй том Сочинений Гайдара (М., Детгиз, 1949), а потом входили во все собрания сочинений Гайдара и в некоторые сборники.

Рассказ «Патроны» в первом варианте появился в газете «Звезда» (Пермь) в 1926 году. В 1933 году он был напечатан в журнале «Пионер» (№ 24, декабрь) и затем, в переработанном виде, в «Пионерской правде» (1941, 27 мая). Вошел во второй том Сочинений Гайдара (М., Детгиз, 1949). Потом включался во все издания сочинений и некоторые сборники вместе с «Маленькими рассказами» из «Детского календаря».

Рассказ «Совесть» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1946 году (№ 8—9). Точная дата написания рассказа не установлена.

Источники:

  • Аркадий Гайдар.Собрание сочинений в четырех томах. Том третий. Издательство: Детская литература. Москва. 1964 год.

  • Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .