Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность образа Хлестакова для современного общества (По комедии Н.В. Гоголя «Ревизор») (Гоголь Н. В.)

Цель комедии – высмеять пороки общества, обратить внимание зрителя на то, с какими проблемами каждый день сталкивается человек. В качестве персонажей выбираются яркие, запоминающиеся личности, обычно с преувеличенными отрицательными или положительными качествами характера. Одним таким персонажем можно описать целый типаж людей, а возможно и слой населения. Часто подобные шаблоны актуальны и применимы в любое время. Таковым является образ Ивана Александровича Хлестакова из комедии Гоголя «Ревизор». Не составит труда найти в современном обществе человека, схожего по характеру с Иваном Александровичем.

Но для начала стоит разобраться, кто же такой сам Хлестаков.

Как его описывает автор, это «молодой человек лет двадцати трех, …, несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове». Иван ленив и не хочет работать, но при этом любит жить красиво, щеголять в модных нарядах и хорошо питаться.

Жаль, но он не понимает цену такой жизни. Он хочет лёгких денег и не собирается работать, ведь считает себя благородной и важной личностью, работать которой совершенно не обязательно. Но, как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить. Что поделать, но пока родители содержат Хлестакова, он не начнёт искать источники денег, кроме отцовского кошелька. Это неуважение как по отношению к родственникам, так и ко всем вокруг, на кого Иван Александрович смотрит снисходительно, при этом ничего особенного собой не представляя.

Такие люди очень часто встречаются в наше время. Люди разучились трудиться, и не только не хотят работать, но и не ценят чужого труда. Поэтому нередко можно встретить детей, которые висят на шее у родителей, будучи при этом уже давно не детьми и способными сами себя прокормить. Такие, как они, похожи на Хлестакова в желании получать всё самое лучшее на тарелочке и казаться окружающим кем-то более важным, чем они есть на самом деле.

Особенно часто такая проблема может возникать в обеспеченных семьях. Дети в них обычно не умеют ценить свои вещи и не знают настоящую стоимость хорошей жизни. У них создаётся впечатление, что тратить деньги так же легко, как и зарабатывать.

К тому же отсутствие желания работать вызывает закономерный вопрос – а кто же будет трудиться, если не вы? Ведь именно молодое поколение должно занимать рабочие места и заменять уходящих с постов на пенсию людей. Не будет рабочих и специалистов – не будет и благ, которыми пользуются бездельники. Это проблема всегда будет актуальна, ка это не печально.

Вот таким образом через одного лишь щёголя Хлестакова Гоголь показал ту часть общества, которая и тогда, и сейчас присутствовала в нашей жизни. И остаётся надеяться, что эта ситуация когда-нибудь изменится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.