Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по социальной психологии «личностью не рождаются, личностью становятся» (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание относится к области социальной психологии. Социальная психология – раздел психологии, изучающий поведение человека в обществе. О том, кого можно считать личностью, а кого нет, ученые-социологи спорят уже долгое время. В данном высказывании автор освещает одну из гипотез, самую популярную. Личность – человеческий индивид, обладающий совокупностью социально значимых черт и качеств и реализующий их в общественной жизни. Говоря, что личностью становятся, автор говорит о процессе социализации, о том, что это обязательное условие. Социализация – процесс получения человеком навыков, усвоение им норм и традиций, необходимых для жизни в обществе. Только пройдя через этот процесс, человек может считаться личностью, по праву рождения этого не происходит.

Известный советский поэт А.

Вознесенский говорил: «человек –это не то, что сделало из него время, а что сделал из себя он сам». В данном случае человек равно личность. А. Вознесенский, как и автор высказывания, уверен, что чтобы стать личностью, нужно приложить усилия.

Процесс становления личности, прохождения человеком процесса социализации, хорошо показан в фильме «Отрочество». В нем небольшими эпизодами показана жизнь подростка с 7 до 19 лет, и мы можем видеть, как он меняется под влиянием родителей, сверстников, жизненных обстоятельств. Главный герой в начале и в конце истории – практически два разных человека, и в свой первый день в колледже он максимально близко к тому, чтобы его можно было назвать сформировавшейся личностью.

Также о формировании личности пишет Л. Н. Толстой в романе «Война и мир». Пьер Безухов в начале романа показан как человек, совершенно не приспособленный к жизни. Он не знает, как вести себя в обществе, ему трудно сформировать собственное мнение и отстаивать его. Постепенно он осваивается в обществе, у него формируется мировоззрение, он начинает более осознанно принимать решения, к нему даже начинают прислушиваться. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что он социализировался и может считаться личностью.

Таким образом, я согласна с мнением автора. Человеку предстоит пройти долгий путь, прежде чем он может считать себя личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.