Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему автор назвал «Вишневый сад» лирической комедией? Чем эта комедия похожа ( или не похожа ) на другие пьесы из отечественного репертуара?» По пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад» (ЕГЭ по литературе)

Лирическая комедия – своеобразный литературный жанр, для которого характерно отсутствие деления персонажей на хороших и плохих, отсутствие как такого действия – вместо него «внутреннее» действие, в котором события заменяются деталями, играющими значительную роль в сюжете произведения. Данный жанр придумал А.П. Чехов и реализовал в пьесах «Вишневый сад», «Чайка», «Три сестры» и «Дядя Ваня». «Вишневый сад» является лирической комедией потому, что внешне она и есть комедия, но для лирики характерен трагизм, который присутствует в ней. В русском репертуаре немало комедий попадающих под определение «лирической комедии»: А.С. Грибоедов со своим «Горем от ума» и Д.И. Фонвизин с комедией «Недоросль» - и у этих двух пьес есть явные черты сходства с «Вишневым садом» Чехова.

В «Горе от ума» комедийная составляющая произведения выходит на первый план: Фамусов с заткнутыми пальцами рук ушами, наотрез отказывающийся слушать либеральные идеи Чацкого, Молчалин с фразой: « Ваш шпиц прелестный шпиц», - это было смешно в 19 веке, это смешно в наше время и Чехов в этом плане отстает от своего собрата по перу.

Гаев и длинные пространные монологи, посвященные любви к шкафу, глухой старик Фирс, которого в конце пьесы забыли дома – Чехов и Грибоедов похожи в том как построены их произведения – на первом плане комедия.

У Д.И. Фонвизина с юмором тоже проблем нет – как Чехов и Грибоедов делали потом, он давал комедии место быть: Митрофанушка – неуч, который произнес фразу, ставшей афоризмом: « Не хочу учится, хочу жениться», - брат Простаковой, чьи мечты сводятся в том или ином случае к свиньям.

Во всех трех произведениях присутствует элемент комедии, выставленный на передний план.

Но также во всех трех комедиях присутствует и оборотная сторона – трагическая.

Сверхзадача «Горе от ума» - показать всю подлость и ущербность дворянства образца 18 века, которое существовало в веке 19 с его обновлениями и либерализацией и почти схожую идею старался донести Чехов в «Вишневом саду», где дворянство образца конца 19 века не может жить в веке 20 с появлением рабочего класса и общей модернизации и в итоге – революции. Конфликт времени также присутствует и у Фонвизина в «Недоросли», где Стародум – персонаж с говорящей фамилией и человек времен Императора Петра I – учит нынешних дворян как надо жить.

Все три произведения авторов совершенно разных времен – похожи по многим характеристикам. Единственным же отличием становится лишь эпоха – у каждой свои проблемы, но методы почти всегда совпадают как видно на примерах трех классиков русской литературы

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.