Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Е.А.Сикирич проблема построения взаимоотношений между людьми (ЕГЭ по русскому)

Что связывает людей друг с другом? Для чего необходима эта связь? Нам такими и многими другими вопросами задается Е.А.Сикирич.

В предложенном для анализа тексте автор ставит проблему построения взаимоотношений между людьми. Чтобы привлечь внимание читателей, современный публицист рассуждает о важных моментах в отношениях и рассматривает это в двух аспектах. С одной стороны, автор отмечает справедливость слов мудрецов о том, что если отношения построены на материальных интересах, то это похоже на потемкинские деревни и "такие формальные связи хуже одиночества". Этим автор убеждает в необходимости духовного родства между людьми. С другой стороны, автор советуя читателям, уверяет в том, что людей сплачивают "совместно прожитые трудности и кризисные моменты", при которых обе стороны нацелены на сохранение отношений. Это, по словам автора, дает возможность придать силу чувствам и пережить их по-новому.

Позиция автора, как мне кажется, заключается в следующем: для гармонии в отношения каждый должен уметь идти навстречу, преодолевать чувства собственничества, эгоизма и уважать друг друга.

Я согласна с мнением автора и также считаю, что для прочности связей необходимо уважать друг друга, любить, доверять и поддерживать в сложные моменты жизни.

Для подтверждения своих мыслей, приведу примеры из русской классической литературы. В романе Ф.М.Достоевского "Преступление наказание" Соня Мармеладова, зная, что Раскольников "запутался", берет на себя обязательство быть рядом с ним. Ее любовь выражалась в вере воскрешения души Родиона и этот путь она видела через Библию. Девушка не сломилась, потому что по себе знала, как важно чтобы в сложный период рядом были любящие люди. Такие отношения можно считать проверенными и надежными.

В романе Л.Н.Толстого "Война и мир" можно наблюдать антиподы отношений. Пьер и Элен. Изначально их брак был построен на лжи, фальши и корыстных целей со стороны Элен. Поэтому взаимопонимания не было достигнуто. Однако счастье стало возможным для Пьера и Наташи, потому что они как две половинки одного целого дополняли друг друга, понимая и поддерживая во всем. Мне кажется, что это у них получилось, благодаря на общим взглядам на семейную жизнь.

Таким образом, настоящие, проверенные временем чувства наполняют жизнь человека смыслом и делают его счастливее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.