Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое произведение о Великой Отечественной войне (М.А.Шолохов «Судьба человека») (Школьные сочинения)

Великая Отечественная война затронула судьбы многих людей, оставив о себе тяжёлую память. В годы войны многие лишились своих семей и близких. После войны пришло переосмысление многих поступков, и в литературе стали появляться произведения, после прочтения которых взгляд на многие вещи менялся.

В рассказе Михаила Шолохова "Судьба человека" повествуется о военном времени и событиях, повлиявших на судьбу Андрея Соколова - главного героя. Писатель не заостряет внимание на военных событиях, напротив, он показывает лишь ключевые моменты, которые так или иначе повлияли на становление личности главного героя. Одним из таких событий является плен, ведь именно там, под гнётом фрицов у главного героя проявляются различные стороны характера.

Также именно здесь война показана читателю без прикрас, раскрывая сущность людей: подлый трус, и предатель Крыжнёв; доктор, который в потёмках пытается помочь солдатам. Не смотря на всю тяжесть пребывания Андрея Соколова в плену, он сохранил свою честь и достоинство. Так, в сцене когда главный герой стоя перед комендантом Мюллером, показал стойкость русского характера, чем удивил его, и остался не только жив, но и одарен буханкой хлеба со шматом сала, которые он разделил меж всеми своими товарищами.

После побега из плена Соколов попадает в госпиталь, где ему говорят о том, что его семья погибла. Однако последним ударом стала гибель его сына девятого мая, в день Победы, от рук немецкого снайпера.

Война отняла у людей самое дорогое: семьи, родные. Помимо жизни Соколова, также описывается судьба мальчишки Ванюши, которого война также сделала сиротой.

Данное сочинения можно закончить словами автора: "Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...", и действительно, после войны многим незачем было возвращаться на родину. Многие остались жить в чужом для них мире. Одинокие люди, чья жизнь была навсегда прервана войной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.