Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что можно пойти ради достижения цели? (ЕГЭ по русскому)

На пути к своим желаниям будут встречаться препятствия и преграды. На что можно пойти ради достижения цели?

В центре внимания Г.П.Михасенко стремление деревенского мальчика Авги Шулина получить образование. Ради поступление «…на охотоведа или на геолога», он решил «…удрать из деревни» и «…закончить школу в городе». В противовес ему ставится рассказчик. Автор говорит о том, что, имея возможность получить образование, он не ценит это и хочет бросить школу. «Мать у тебя врач, отец инженер. Все у вас есть. Только учись, получай образование, а ты куда-то вбок…»

Геннадий Павлович считает, что ради достижения цели человек должен перебороть себя, приложить большие усилия, как делает это Авга Шулин. Он восхищается героем и ставит его в пример.

Я полностью согласна с писателем и думаю, что путь к мечтам и замыслам сложен, но это делает жизнь интересной.

Преодоление трудностей закаляет характер. Осуществляя свои цели, человек начинает гордиться собой и ставит перед собой еще более сложные задачи.

Доказательством является произведение Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Чацкий противостоит «фамусовскому обществу», в котором процветает невежество, лживость, притворство, чинопоклонство. Герой в одиночку стремится изменить общество, обличить пороки людей.

Другим примером является произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Маша Миронова, ради вызволения Гринёва из тюрьмы, проявила смелость, решительность и упорство. Она встретилась с императрицей Екатериной 2 и рассказала ей про историю Петра.

Таким образом, очень важно ставить перед собой цели. Они являются жизненными ориентирами. Человеку есть куда стремиться и развиваться, но чтобы достичь их нужно приложить немалый труд, быть терпеливым и смелым.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.