Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка» на фоне исторических событий представлена тема долга и чести. Автор поднимает данную проблему на примере главных героев романа, каждый из которых встает перед сложным выбором.

Петр Гринев становится тем, кто делает выбор в пользу чести. В молодого дворянина с детства вложены стойкие нравственные устои, которым он следует. Гринев учувствует в исторических событиях, обстоятельства сталкивают его с Пугачевым. Для героя главным советом становится наставление отца, Гринев ни за что не совершит поступок, который его обесчестит. Судьба героя непроста, поэтому он много раз столкнётся с трудностями и сложным выбором. Но чувство долга не даст ему сделать неверное решение, он пройдет все препятствия и сохранит свою честь.

Честь для Гринева – это не только верность Родине и государю, но и человечность, гуманность, доброта, милосердие, следование зову сердца.

Поэтому герой является сильной, достойной уважения личностью, что чувствует даже Пугачев. Гринев тоже симпатизирует Емельяну, он готов принять все точки зрения, выслушать человека, чье мнение отличается от его собственного. Герой видит в Пугачеве не бандита и разбойника, а человека, личность, способную ему помочь. Петр Гринев общается с ним искренне, отвечает честно, что заставляет Емельяна уважать героя.

Швабрин же противопоставлен Гриневу. Алексей является подлым, злым, лицемерным человеком. Он совершает поступки, которые порочат его честь, Швабрина можно назвать бесчестным. Герой способен на все ради собственного блага. Швабрин предает Родину, чтобы остаться в живых, он просто трус, побоявшийся смерти.

Савельич тоже человек чести. Он покорно служит Гриневу, помогает ему. Герой готов умереть за барина, когда Пугачев требует присяги. Поэтому можно сказать, что он следует долгу во что бы то ни стало.

Таким образом, в каждом персонаже произведения отражена тема чести. Автор создает образы разных людей, которые делают свой выбор либо в пользу чести, либо в пользу бесчестия. Эта тема раскрывается автором через судьбы героев, их поступки и решения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.