Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» раскрывается тема чести и бесчестия? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» - первое реалистическое прозаическое произведение в русской литературе. В своей повести А. С. Пушкин описывает события крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва.

Тема чести и бесчестия занимает одно из центральных мест в повести. Эпиграфом к ней является пословица «Береги честь смолоду». Это даёт читателю понять, что вопросы чести и долга являются центральными в данном произведении.

Такое же наставление даёт Петру Гринёву его отец, отправляя на службу в Белогородскую крепость. Пётр внемлет советам отца и в дальнейшем свои поступки оценивает с точки зрения чести и бесчестия. Настоящее испытание чести происходит, когда крепость захватывает Пугачёв. Гринёв отказывается целовать руку самозванцу, переходить на его сторону. Он готов «предпочесть лютую казнь такому унижению…». Потому что он – дворянин, а дворяне обязаны служить императрице, защищать её престол. Пётр остаётся верен ей несмотря на угрозу своей жизни. Тем не менее, Пугачёв не убивает его. Впоследствии, когда Пётр решает вызволить Машу Миронову из плена, он обращается за помощью к самозванцу и захватчику. Пугачёв возвращает Гринёву старый долг. Несмотря на то, что Пётр офицер и дворянин, ясно давший понять, что ни за что не присягнёт ему, он помнит оказанную благодетель и поступает по чести и по совести. Таким образом, даже захватчик Пугачёв не лишен понятий чести и долга.

Также благородно поступают и комендант крепости Миронов с женою. Узнав о том, что к их крепости приближается войско Пугачева, которое собирается убивать всех тех, кто откажется подчиниться его воле, они не раздумывают ни секунды. Для них совершенно очевидно, что они не сдадут крепость самозванцу. Это твёрдое решение говорит об их чести, достоинстве, о верности императрице.

Антиподом Петру Гринёву является Швабрин. Он также является дворянином, но он был сослан в Белогородскую крепость за дуэль. Герой тут же переходит на сторону самозванца, для него спасение куда важнее понятий чести и долга. Это не первый бесчестный поступок Алексея Швабрина. После неудавшейся дуэли с Петром он пишет на него донос – письмо родителям. В результате мать Петруши слегла от страха, а отец бранил ни в чём не повинного Савельича. Также бесчестно он поступает по отношению к Маше Мироновой. Получив отказ в замужестве, Швабрин выкрал девушку, держал её взаперти и всячески мучал, угрожая выдать мятежникам. Герой является олицетворением подлости, неблагородства, бесчестия. На протяжении всей повести он совершает низкие поступки, порочащие дворянство.

Таким образом, тема чести и бесчестия раскрывается на протяжении всей повести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.