Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту И. Грековой (ЕГЭ по русскому)

Текст И. Грековой посвящён одной из наиболее актуальных проблем нашего общества – воспитанию детей. Автор заставляет нас задуматься о том, что многие дети попросту лишаются детства из-за своих родителей.

И. Грекова пишет о мужчине, который ехал в поезде со своим маленьким сыном. Она акцентирует наше внимание на то, что этот паренёк воспитывается в ужасной строгости. Главным тезисом в рассуждениях автора я считаю то, что слишком строгое воспитание лишает ребёнка детства и права выбора, хотя люди вправе сами выбирать предстоящий путь, который был бы им по душе.

В тексте видны мысли о том, что неправильное отношение к детям может подавить их собственную волю, они будут делать лишь то, что сказали родители, не имея своего мнения. Ещё можно заметить, что в тексте говорится и о том, что дети, будучи воспитанными в полнейшей строгости, стараются спрятаться от внешнего мира и замкнуться в себе, чтобы лишний раз их не стали ругать.

Автор считает, что из-за неправильного воспитания ребёнок лишается свободы выбора, а поэтому он лишается и детства. Такой ребёнок становится замкнутым, он уходит в свою «долину ужасов».

Я не могу не согласиться с писателем. Я полностью уверен, что свобода выбора – это важнейшая и неотъемлемая часть жизни любого человека. Без свободы ребёнок лишается не только детства, но и самого смысла существования. В детстве мне всегда было обидно слышать какие-то упрёки от родителей, потому что я всегда хотел быть лучшим во всём, чтобы они могли гордиться мной. В таком возрасте вообще очень сложно переносить обиду, особенно когда осознаёшь, что ругают тебя за какой-то пустяк. Донату всегда хотелось скрыться и убежать от отцовских упрёков, из-за чего он и замкнулся в себе, стал непонятен другим людям. Я считаю, что лишённый детства человек уже не сможет стать полноценным человеком, и его всегда будут преследовать неуверенность и страх. И этому есть множество доказательств.

Примером может служить роман И. А. Гончарова «Обломов». Хотя главный герой и не жил в строжайшем порядке, а даже был окружён любовью и заботой, он всё равно был лишён выбора. Илья Ильич просто плавно проживал свои дни: ел, спал, обсуждал новости. Родители не смогли дать ему правильного воспитания, которое заложило бы в нём самостоятельность и готовность действовать. Герой не мог выбрать себе другого дела, так как у него была лишь плавно протекающая жизнь. В конце он оказался не готов к взрослой и самостоятельной жизни, он стал безвольным и продолжал пускать жизнь на самотёк. Неправильное воспитание рано погубит в нём душу, а чуть позже и его самого целиком.

Подобное может случиться и в реальной жизни. Конечно, я считаю, что мне повезло с родителями, но у меня был один менее удачливый друг. Я не знаю точно его семейных распорядков, но с уверенностью могу сказать то, что воспитывался он достаточно строго, но, как мне кажется, не совсем правильно. Его часто уводили домой раньше других ребят, заставляли делать уроки и некоторые домашние дела, хотя он и заслужил отдых. Всё это сильно повлияло на его разум. Он не был полностью лишён детства, но у него оно было намного скуднее, чем детство других ребят. Душа его всё ещё сопротивлялась и хотела перемен, но он не мог решиться на них, а если и мог, то только обговорив всё с родителями: выбор новых увлечений, новой причёски или просто новой одежды. Я уже давно не вижу его, но почти уверен, что такое неправильное воспитание оставило на нём след на всю жизнь. Он так и будет зависеть от чужого мнения, будет чего-то бояться.

Таким образом, можно прийти к выводу, что автор текста затрагивает по-настоящему важную тему. И он, с моей точки зрения, вполне прав в своих рассуждениях. Ведь человек, лишённый детства, - это человек, лишённый жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.