Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в раскрытии образа Чацкого играют монологи героя? (По пьесе А.С.Грибоедова «Горе от ума») (ЕГЭ по литературе)

В комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» затрагиваются проблемы, которые были актуальны для общества того времени. Поэтому произведение можно назвать политическим.

Главный герой комедии выражает мнение и мысли А.С.Грибоедова. Автор говорит с читателем от имени Чацкого, в образ которого он заложил свои собственные взгляды. Александр Андреевич является героем-резонером, поэтому все его фразы, а особенно монологи, важны для понимания точки зрения автора. В монологах герой высмеивает различные социальные проблемы и поведение многих персонажей, представляющих стандартные типы людей того времени. Одной из самых актуальных проблем становится вопрос о крепостном праве, о котором спорили многие представители русского дворянства, осуждая существующие понятия.

Люди пытались повлиять на эту проблему и преобразовать Россию.

Чацкий часто затрагивает тему крепостничества. Она иногда проскальзывает в его монологах совершенно незаметно, например, в первый раз, когда герой пытается рассмешить Софью, вспоминая о владельце крепостного театра. В разговоре с Фамусовым Александр Андреевич рассуждает о нравственности. Герой говорит о том, что крепостники думают только о себе, прожигают жизнь, устраивают пиры, нечестно зарабатывают деньги. Чацкий осуждает таких людей, для них, по мнению героя, крепостные являются вещью, а не людьми. Ими можно обмениваться, продавать, словно это товар, а не человек.

Еще одной проблемой, затронутой в произведении, является чинопочитание. Многие за мундиром не видят человека. Дамы обожают военных при чинах, мужчины их уважают. Чацкий же видит во всем этом слепое преклонение. Мундир прикрывает слабую личность, глупость, делает человека тем, кем он не является.

Александр Андреевич Чацкий рисует перед читателем образы людей, которых почитают и уважают В Москве. Но они все оказываются льстецами, глупцами, обманщиками и лицемерами. Свет глуп, по мнению героя, в нем место только притворству. Дворянство нуждается в повышении своей нравственности. Таким образом, Чацкий является искренним человеком, желающим изменить общество, в котором находится. Он продвигает новые идеи и мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/28921.html