Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Иван 4 Грозный (1533 - 1584) (ЕГЭ по истории)

Предоставленный для анализа исторический период связан с именем Ивана 4. Это время, когда была установлена царская власть. Иван Грозный провел много важных реформ в разных сферах общества и в период его правления были расширены границы государства.

В 1533 году власть переходит в руки к Ивану 4, но так как новый правитель был малолетним, то регентом становится его мать - Елена Глинская и правит с 1533 года по 1538 год. Она провела некоторые реформы по улучшению социальной сферы общества. Происходит унификация всех единиц измерения в государстве, проводится денежная реформа, итогом которой стало введение копейки. Таким образом она смогла упорядочить денежную систему в стране. Так же проводится губная реформа, по которой важнейшие уголовные дела передавались выборным губным старостам.Но в 1538 году Елена Глинская умирает, и после этого в стране устанавливается боярское правление, в процессе которого происходит сильное ослабление государственной власти.

16 января 1547 года произошло венчание на царство в Успенском соборе, теперь Иван становится первым царем Всея Руси. В первые годы его правления было необходимо устранить беспорядок государственных делах и централизовать власть. Для выполнения этих задач в 1549 году из ближнего окружения царя создается Избранная рада. Во время ее деятельности было проведено много реформ, такие как: правовая реформа (1550 г.), церковная реформа (1551 г.). Они были направлены на усиление власти царя и улучшение политического строя. В этот период начинает формироваться сословно представительная монархия. Иван Грозный стремится усилить свою власть и уменьшить влияние бояр на принятие важных политических решений. Царь так же стремится предотвратить предполагаемую измену в среде знати. Результатом этого происходит разделение страны на две территории - опричнину и земщину. Во главе земщины стояла Боярская дума, а во главе опричнины - Иван 4. Период опричнины протекает с 1565 года по 1572 год. Это время отличается невероятной жестокостью, происходят массовые репрессии и разорение городов, погибает много мирного населения. В итоге Иван 4 укрепил режим своей личной власти, ликвидировал пережитки удельной системы и завершил процесс централизации страны.

С. М. Соловьев писал, что Иван Грозный проводин правильную политику и одобрял его действия. Он считал, что опричнина послужила продолжением централизации Русского государства, в результате чего репрессивная политика была полностью оправдана, с чем я полностью согласна.

В целом деятельность Ивана 4 была противоречивой - вначале правления происходит ряд преобразований, способствовавших улучшению политического строя страны, а второй период его правления славится жестокостью и репрессиями. Несомненно, Иван Грозный привел страну к разорению, а в будущем случится социально-политический кризис, что прослужит началу Смутного времени.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.