Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли спасение для Раскольникова? (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») (Школьные сочинения)

«Преступление и наказание» - роман, написанный Ф. М. Достоевским в 1866 году, затрагивающий ряд социальных, философских и психологических проблем. В основе произведения лежит реальное событие, о котором писатель прочитал в заметке из хроники происшествий в газете: «Сын одного купца Черткова убил старуху-процентщицу за её скупость и алчность». Ф. М. Достоевского волновала судьба простых людей и их нищенское существование, поэтому социальные вопросы стояли в центре его внимания. Автор обращался и к внутреннему миру героев. В романе его интересовало душевное состояние главного героя до преступления и после. Как писал сам Ф. М. Достоевский о своём романе, «это – психологический отчет одного преступления».

В центре романа – фигура Родиона Раскольникова, бывшего студента, захваченного новыми идеями, общественными теориями. Идеи эти отражают современное состояние петербургского общества. Как убежден герой романа, человечество можно разделить на два «разряда», один из которых «право имеет» и тем самым обеспечивает исторический процесс, а другой – это «твари дрожащие», расходный материал для первых. Ф. М. Достоевский показывает, что идея Раскольникова неразрывно связана с непосредственными условиями его жизни. Тем самым, важную часть романа составляет развенчание ложных, по мнению писателя, социалистических идей. Всё действие «Преступления и наказания» выстроено как опровержение теории Раскольникова и история его духовного выздоровления.

Началом душевного исцеления Раскольникова становится встреча с Соней Мармеладовой, авторским идеалом святости и благочестия. Свой нравственный грех же она сполна искупает всеобъемлющей любовью к людям. Вера в бога и нравственные принципы позволяют Соне пройти через жизненные испытания и подать руку помощи другим. Вопрос религии, веры занимает особое место в романе. Ф. М. Достоевский находит смысл человеческой жизни и спасение души в постижении христианских идеалов. Важным эпизодом романа является чтение «убийцей и блудницей» притчи о Лазаре из Евангелия. По мнению писателя, именно там Раскольников должен найти ответы на мучающие его вопросы и встать на путь исправления. Притча заканчивается тем, что Лазарь воскресает, пережив смерть и проведя в гробу четыре дня. Чтение этого эпизода связывает преступление и будущее «прозрение» Раскольникова. Воскресение Лазаря дает надежду на то, что и герой когда-нибудь обретет веру в бога, найдёт душевный покой. И именно Соня Мармеладова подводит главного героя к тому, что подлинное освобождение не в приговоре суда, а в искуплении греха через покаяние перед людьми, землей, миром и Богом.

Эпилог романа переносит нас в каторжную жизнь Раскольникова после его признания перед судом. Но раскаивается ли он в своём преступлении? Нет, и Достоевский прямо говорит об этом: «И хотя бы судьба послала ему раскаяние – жгучее раскаяние… О, он бы обрадовался ему!» Тяжелая физическая болезнь, олицетворяющая болезнь духовную, мучит Раскольникова. И даже каторжники, такие же преступники, презирают его: «Ты в бога не веруешь! – кричали ему.- Убить тебя надо». Но всё меняется. Раскольников осознает, как дорога ему Соня и в душе его происходит переворот. Теперь он понимает, что убеждения, чувства и стремления Сони должны быть и его убеждениями. Исцелился ли Раскольников? Ф. М. Достоевский не дает однозначного ответа на этот вопрос. Однако писатель заканчивает роман словами о постепенном обновлении и перерождении человека, и тем самым даёт надежду на возможное «воскресение» героя.

Таким образом, в роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достовеским заложена мысль о том, что только христианская любовь и самопожертвование являются единственным путём к преобразованию общество. Это произведение становится ответом писателя на духовно-культурную ситуацию, сложившуюся в России в послереформенные годы. Только вера в бога может спасти человека и исцелить его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.